День неизвестного солдата

03.12.2019 17:13

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в городском митинге

3 декабря памятная дата России – День неизвестного солдата. Мы чтим память воинов, которые отдали свою жизнь, сражаясь за Родину в годы Великой Отечественной войны, отстаивая интересы нашего государства в вооруженных конфликтах XX и XXI веков.
   Могилы и памятники Неизвестному солдату священны для нашего народа. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - эти слова начертаны на могиле Неизвестного солдата у стен Кремля в Александровском саду.
   В Судаке и его окрестностях несколько памятных мест, связанных с подвигами защитников и освободителей Крыма, партизан и подпольщиков. И практически в каждом захоронении есть неизвестные солдаты. На Холме Славы, к примеру, покоится 186 неизвестных солдат.
   На судакском кладбище у могилы Неизвестного солдата 3 декабря состоялся городской митинг, на котором присутствовали жители города Судака, представители общественных организаций. Делегация музея-заповедника также приняла участие в памятном мероприятии.
   На митинге выступила директор музей-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец:
   - В «Реквиеме» Роберта Рождественского есть великие слова:
     Вспомним всех поименно,
     Горем вспомним своим.
     Это надо не мертвым,
     Это надо живым.
   В этих словах ответ на вопрос, почему мы с вами сегодня пришли сюда, к могиле Неизвестного солдата в день его памяти.
   Как можно вспомнить поименно того, чьего имени мы не знаем? Рождественский говорит – горем. А мы скажем – сердцем, памятью это память историческая, генетическая, народная, живая, а не псевдонаучная и фальсифицированная.
   Эту память о войне и подвиге народа, как сказал президент России Владимир Путин, нельзя вытравить, даже если захотеть.
   Война на этом фронте продолжается. В европейских странах и в бывших союзных республиках одни уничтожают памятники советским воинам, спасшим мир от коричневой чумы. Другие – восстанавливают. Новости об этом как сводки с фронта. Октябрь-ноябрь 2019 года. В Кишиневе (Молдова) вандалы осквернили памятник Герою Советского Союза Г.Черниенко. В Одессе радикалы разбили барельев Г.К.Жукова. В эстонском поселке Таэбле снесли памятник советским воинам, уничтожив могилу 23 неизвестных солдат.
   Но при этом в Варшаве с территории бывшего нацистского концлагеря перенесли и перезахоронили на кладбище советских воинов прах 17 красноармейцев. В английском Ковентри одну из центральных площадей назвали именем Волгограда.
   Идет борьба Добра со Злом. Борьба продолжается ежечасно. Борьба за наши души, за наше прошлое, настоящее и будущее. Как важно не сдаться, не смалодушничать, не попасть на уловки фальсификаторов истории.
   2020 год объявлен президентом В.В.Путиным Годом Памяти и Славы. В этом заключается глубинный смысл происходящих на мировом уровне событий.
Память о войне и народном подвиге – объединяющая национальная идея России. Несколько лет назад на вопрос исследователей «Победила бы сейчас наша страна в такой войне?»  16-20-летние ответили 50 на 50, а люди старше 50 лет в большинстве сказали «нет». Задумайтесь об этом. В 2014 году Крым показал всему миру единство народа в принятии жизненно важного вопроса. Это была наша война и наше решение, из которого мы вышли достойно.

Мы помним о подвиге неизвестных героев.
   Вечная им память, вечная слава и вечная благодарность потомков!

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020