День народного единства в Судакской крепости

07.11.2018 23:29

В музее-заповеднике «Судакская крепость» широко и душевно отметили праздник единства.

4 ноября вся наша страна отмечала День народного единства. Музей-заповедник «Судакская крепость» достойно принял эстафету празднования, приготовив для своих посетителей разнообразную программу.

В Судаке по-весеннему грело солнце, настроение у многочисленных гостей музея было приподнятым, посещение и экскурсии - бесплатными. Весь день в музей шли люди, группами и парами, местные и приезжие. Экскурсоводы работали вдохновенно, погода благоприятствовала познавательным прогулкам по территории популярного памятника средневековой архитектуры. На память о посещении крепости наши гости стремились запечатлеть каждый объект культурного наследия, восторгаясь величественной монументальностью крепостных стен и мощью старинных башен.

Открытая в августе этого года выставка «Судак и кино», разместившаяся в одном из павильонов нашего киногородка, рассказывает о многих фильмах, снимавшихся в Судаке и его окрестностях. На стендах представлена интересная информация о режиссерах и артистах, о жанровом разнообразии фильмов, приводятся не только известные, но и мало знакомые факты. Выставка пользуется несомненным интересом у посетителей, о чем свидетельствуют записи в книге отзывов. С экспозицией «Судак и кино» посетителей крепости познакомил научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин.

В историческом музее состоялись две кураторские экскурсии директора ГБУК РК «Музей – заповедник «Судакская крепость» Светланы Емец по недавно открытым выставкам:  «Лики и образы: Серебряный век в Крыму», посвященной жизни и творчеству сестёр Герцык, и «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография», посвященной 100-летию комсомола. Разноплановые экспозиции привлекли пристальное внимание жителей Судака и гостей нашего города. Выставка «Лики и образы» погрузила пришедших в атмосферу начала прошлого столетия, представила насыщенную духовными поисками жизнь творческой интеллигенции, поведала о судакских встречах известных персонажей Серебряного века из окружения Аделаиды и Евгении Герцык.

В содружестве российских реставраторов
17 Июль 2019

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в семинаре-практикуме

Электроники в крепости
18 Июль 2019

Судакскую крепость посетили братья Торсуевы

Театральный сезон в Судакской крепости
01 Июль 2019

В Год Театра на крепости дал спектакль Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького

Семейный марафон в День семьи, любви и верности
10 Июль 2019

Как отпраздновали День семьи в Судакской крепости

19-й фестиваль «Генуэзский шлем» открыт!
13 Июль 2019

Ежегодный рыцарский фестиваль "Генуэзский шлем" начал свою работу в Судакской крепости

Судакская крепость и форум «Таврида 5.0»: взаимосвязи и сотрудничество
13 Июль 2019