День музеев - празднику быть!

19.05.2020 18:19

Профессиональный праздник музейщиков отметили в Судакской крепости

18 мая в нашей стране отмечается Международный день музеев. Ещё год назад это событие в нашем музее-заповеднике было многолюдным событием: повсюду играла музыка, музей распахнул двери для свободного посещения, на Судакской крепости состоялись великолепный концерт, разнообразные игровые программы… Словом, чувствовался настоящий праздник – День музеев.
   В этом году, к сожалению, истосковавшаяся по экскурсантам Судакская крепость, её выставочные залы пусты, не звучат вопросы любопытствующих, зато есть надежда, что в скором времени откроются выставки и гомон интересующихся историей посетителей наполнит эхом старинные стены исторического памятника. Ведь музей создан для людей и хранит историю для своих благодарных ценителей.
   Все же, несмотря на карантинные меры, праздник состоялся. Коллектив получил десятки поздравлений от коллег, друзей, партнеров. Особо приятным и обнадеживающим стало поздравление от министра культуры Республики Крым Арины Новосельской.  Глава администрации города Судака Игорь Степиков в своем приветствии отметил большой вклад музея-заповедника «Судакская крепость» в изучение и сохранение истории родного края, «в воспитание подрастающего поколения и популяризацию судакского курорта, ведь основным туристическим объектом нашего города является уникальный памятник культуры международного значения - Судакская крепость».
   Директор музея-заповедника Светлана Емец тепло поздравила коллектив, отметив роль каждого в сохранении культурного наследия России и Крыма. В торжественной обстановке были вручены Почетные грамоты и Благодарности.
   Почётными грамотами министерства Республики Крым за активный вклад в развитие музейного дела и в связи с празднованием Международного дня музеев награждены экскурсовод Иван Верховин, старший кассир Наталья Мазур, уборщик территории Валерий Соболев; Благодарность министерства Республики Крым вручена научному сотруднику Алексею Тимиргазину.
   Благодарностями музея-заповедника «Судакская крепость» отмечены заместитель директора Александр Белов, экономист Игорь Ефимец, специалист по персоналу Наталья Плескун, методист музея-заповедника Святослав Мысив, заведующий хозяйством Василий Маркович, водитель легкового автомобиля Леонид Лобашов, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Сергей Красильников.
   Лейтмотивом праздника стала песня «Пора в музей!», звучавшая символично в этот день на территории Судакской крепости. Мы верим, что в скором будущем музей-заповедник будет работать как прежде в своем обычном режиме. Мы скучаем по нашим посетителям и уже готовимся к долгожданной встрече.

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!

«Зороадой» заинтересовались за океаном
04 Июнь 2020

Издание музея-заповедника поступило в библиотеки американских университетов

Крым и два Александра: великий поэт Пушкин и крымский винодел Боде