Чернобыль… Долгий звон колоколов

26.04.2019 18:01

Беседа со школьниками о чернобыльской трагедии

26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф (провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2003 года).

В этом году исполнилось 33 года со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В результате аварии на ЧАЭС было загрязнено более 53,5 тысяч квадратных километров украинской территории. На территории 2598 квадратных километров не живут люди - их принудительно отселили. С мест постоянного проживания были эвакуированы и переселены 162 тысячи человек, в том числе был полностью отселен город Припять.

Это события прошлого, но мы не можем забыть об этом, мы помним о тех людях, кто ценой своей жизни боролся с невидимым врагом – радиацией.

На встрече со старшеклассниками 8-9 классов МБОУ «Судакская средняя общеобразовательная школа №2» методисты музея-заповедника Святослав Мысив и Мария Щеголева говорили о трагедии в Чернобыле, о последствиях разрушительного взрыва на атомной станции, о радиации и влиянии её на человеческий организм.

Школьники сами сделали вывод из вышесказанного: Чернобыльская катастрофа – одно из самых ужасных событий в истории цивилизации. Последствия аварии глобальны, потому что радиоактивные вещества из взорвавшегося реактора разнесены по всей планете. Последствия аварии трагичны, потому что огромное количество людей подверглось облучению.

Люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020