Август – месяц ливней звёздных

19.08.2018 20:34

В Судакской крепости наблюдали за звёздами

«Август – месяц ливней звёздных» – хорошее время, чтобы вспомнить в стенах музея историю астрономических наблюдений в Судаке, тем более, что тридцать лет назад астрономы не только считали падающие звёзды – метеоры – в небе над крепостью, но и участвовали в археологических раскопках.

Участники метеорных экспедиций Судакского общества любителей астрономии пришли на лекцию с детьми и внуками. Но даже для них, знатоков – звездочётов, были приготовлены сюрпризы: рассказ о самых ранних наблюдениях лунных и солнечных затмений в Судаке, сохранившихся благодаря записям на страницах Сугдейского синаксаря, об изучении астрономии в средневековых медресе, об астрономах Витольде Карловиче и Лидии Петровне Церасских – судакских дачниках начала ХХ в. Лекцию прочитала методист музея-заповедника «Судакская крепость» Мария Рогова, член Всесоюзного астрономо –геодезического общества с 1988 г.

Александр Усков, Виктор Бака, Александр Сологубов – действительные члены Малой академии наук «Искатель» по секции астрономии - вспоминали своё участие в наблюдениях, глядя на старые фотографии, публикации результатов наблюдений в международных журналах, программки конференций, выставленных в музейных витринах.

Особые чувства  вызвали фрагменты киножурнала «Горизонт»  «Юные астрономы» о наблюдениях метеорного потока Персеид рядом с Консульским замком в 1980-е годы. «Это было путешествие во времени», - так приглашённые отозвались о встрече в музее.  На вечернем небе  над морем и крепостью зажглись звёзды, на которые взрослые и дети смотрели в телескоп.  Искали переменные звёзды, которые когда-то открыла Л.П. Церасская.

Ночь искусств объединила народные традиции и классику
07 Ноябрь 2018

В историческом музее прошла "Ночь искусств" под девизом "Искусство объединяет".

Это наша с тобою судьба – это наша с тобой биография
16 Ноябрь 2018

В судакском историческом музее открылась выставка, посвященная 100летию ВЛКСМ

Память о героях вечна
03 Декабрь 2018

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить
06 Декабрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» накануне Дня Героев Отечества торжественно отметили 95-летний юбилей Героя Советского Союза А.Е.Чайки