Август – месяц ливней звёздных

19.08.2018 20:34

В Судакской крепости наблюдали за звёздами

«Август – месяц ливней звёздных» – хорошее время, чтобы вспомнить в стенах музея историю астрономических наблюдений в Судаке, тем более, что тридцать лет назад астрономы не только считали падающие звёзды – метеоры – в небе над крепостью, но и участвовали в археологических раскопках.

Участники метеорных экспедиций Судакского общества любителей астрономии пришли на лекцию с детьми и внуками. Но даже для них, знатоков – звездочётов, были приготовлены сюрпризы: рассказ о самых ранних наблюдениях лунных и солнечных затмений в Судаке, сохранившихся благодаря записям на страницах Сугдейского синаксаря, об изучении астрономии в средневековых медресе, об астрономах Витольде Карловиче и Лидии Петровне Церасских – судакских дачниках начала ХХ в. Лекцию прочитала методист музея-заповедника «Судакская крепость» Мария Рогова, член Всесоюзного астрономо –геодезического общества с 1988 г.

Александр Усков, Виктор Бака, Александр Сологубов – действительные члены Малой академии наук «Искатель» по секции астрономии - вспоминали своё участие в наблюдениях, глядя на старые фотографии, публикации результатов наблюдений в международных журналах, программки конференций, выставленных в музейных витринах.

Особые чувства  вызвали фрагменты киножурнала «Горизонт»  «Юные астрономы» о наблюдениях метеорного потока Персеид рядом с Консульским замком в 1980-е годы. «Это было путешествие во времени», - так приглашённые отозвались о встрече в музее.  На вечернем небе  над морем и крепостью зажглись звёзды, на которые взрослые и дети смотрели в телескоп.  Искали переменные звёзды, которые когда-то открыла Л.П. Церасская.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».