Архивы России - фундамент истории

13.03.2018 00:00

Ко Дню архивов провели круглый стол

Ежегодно 10 марта в России отмечают День архивов. Для музея-заповедника «Судакская крепость» эта дата является одним из профессиональных праздников, ведь архивное дело – это ничто иное, как хранение и учёт документов, материалов, а в нашем случае также музейных предметов, и  прежде всего работа по сверке и систематизации фондов.

Настоящим «актуариусом» (так назвал эту должность Петр Великий в своём указе в 1720 году к принятию «Генерального регламента или Устава») нашего музея-заповедника является научный сотрудник Алексей Тимиргазин. Он проводит масштабную работу по изучению государственных и частных архивов, выявляя документы, связанные с историей Судака.

На круглом столе, посвященном Дню архивов, Алексей Тимиргазин рассказал о заведующем Судакской крепостью с 1905 по 1909 годы, бывшем ректоре Харьковского университета, профессоре физиологии И. П. Щелкове (1833 – 1909гг). Последние годы своей жизни профессор безвыездно жил в Судаке, где, кроме охраны Судакской крепости, занимался метеорологическими наблюдениями.

Романтические пейзажи Сергея Бирюкова
06 Февраль 2019

Новая выставка в историческом музее

У каждого солдата свой Рейхстаг

Выставка к 30-летию вывода войск из Афганистана

Вечер-портрет «Сугдейская Сивилла»
19 Февраль 2019

В историческом музее (дача Функа) состоялся вечер-портрет «Сугдейская Сивилла»

День болгарской культуры в музее
19 Февраль 2019

В музее-заповеднике «Судакская крепость» продолжается цикл мероприятий, посвященных народам, населяющим Крымский полуостров.