Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

Архивы России - фундамент истории

13.03.2018 00:00

Ко Дню архивов провели круглый стол

Ежегодно 10 марта в России отмечают День архивов. Для музея-заповедника «Судакская крепость» эта дата является одним из профессиональных праздников, ведь архивное дело – это ничто иное, как хранение и учёт документов, материалов, а в нашем случае также музейных предметов, и  прежде всего работа по сверке и систематизации фондов.

Настоящим «актуариусом» (так назвал эту должность Петр Великий в своём указе в 1720 году к принятию «Генерального регламента или Устава») нашего музея-заповедника является научный сотрудник Алексей Тимиргазин. Он проводит масштабную работу по изучению государственных и частных архивов, выявляя документы, связанные с историей Судака.

На круглом столе, посвященном Дню архивов, Алексей Тимиргазин рассказал о заведующем Судакской крепостью с 1905 по 1909 годы, бывшем ректоре Харьковского университета, профессоре физиологии И. П. Щелкове (1833 – 1909гг). Последние годы своей жизни профессор безвыездно жил в Судаке, где, кроме охраны Судакской крепости, занимался метеорологическими наблюдениями.

День Республики Крым
22 Январь 2018

Лекция ко дню Республики Крым

Мы всегда будем помнить
12 Апрель 2018

8 апреля в Крыму отмечается как День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков.

Крепнут связи крымских музейщиков
17 Апрель 2018

С визитом в Судакскую крепость приехали коллеги из Бахчисарая

235 лет со дня издания манифеста
19 Апрель 2018

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.