Архивы России - фундамент истории

13.03.2018 00:00

Ко Дню архивов провели круглый стол

Ежегодно 10 марта в России отмечают День архивов. Для музея-заповедника «Судакская крепость» эта дата является одним из профессиональных праздников, ведь архивное дело – это ничто иное, как хранение и учёт документов, материалов, а в нашем случае также музейных предметов, и  прежде всего работа по сверке и систематизации фондов.

Настоящим «актуариусом» (так назвал эту должность Петр Великий в своём указе в 1720 году к принятию «Генерального регламента или Устава») нашего музея-заповедника является научный сотрудник Алексей Тимиргазин. Он проводит масштабную работу по изучению государственных и частных архивов, выявляя документы, связанные с историей Судака.

На круглом столе, посвященном Дню архивов, Алексей Тимиргазин рассказал о заведующем Судакской крепостью с 1905 по 1909 годы, бывшем ректоре Харьковского университета, профессоре физиологии И. П. Щелкове (1833 – 1909гг). Последние годы своей жизни профессор безвыездно жил в Судаке, где, кроме охраны Судакской крепости, занимался метеорологическими наблюдениями.

Санитарный день
11 Декабрь 2018

Санитарный день.

Память о героях вечна
03 Декабрь 2018

Сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» приняли участие в митинге.

Будем жить, встречать рассветы, верить и любить
06 Декабрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» накануне Дня Героев Отечества торжественно отметили 95-летний юбилей Героя Советского Союза А.Е.Чайки

С Днём Конституции Российской Федерации - главным Законом страны