Архивы России - фундамент истории

13.03.2018 00:00

Ко Дню архивов провели круглый стол

Ежегодно 10 марта в России отмечают День архивов. Для музея-заповедника «Судакская крепость» эта дата является одним из профессиональных праздников, ведь архивное дело – это ничто иное, как хранение и учёт документов, материалов, а в нашем случае также музейных предметов, и  прежде всего работа по сверке и систематизации фондов.

Настоящим «актуариусом» (так назвал эту должность Петр Великий в своём указе в 1720 году к принятию «Генерального регламента или Устава») нашего музея-заповедника является научный сотрудник Алексей Тимиргазин. Он проводит масштабную работу по изучению государственных и частных архивов, выявляя документы, связанные с историей Судака.

На круглом столе, посвященном Дню архивов, Алексей Тимиргазин рассказал о заведующем Судакской крепостью с 1905 по 1909 годы, бывшем ректоре Харьковского университета, профессоре физиологии И. П. Щелкове (1833 – 1909гг). Последние годы своей жизни профессор безвыездно жил в Судаке, где, кроме охраны Судакской крепости, занимался метеорологическими наблюдениями.

"Вечная жизнь Александра Христофорова"
10 Август 2018

18 октября выйдет в прокат ироничная комедия "Вечная жизнь Александра Христофорова", съемки которой шли год назад в Судакской крепости.

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Ожившая легенда Девичьей башни
30 Сентябрь 2018

В Судакской крепости состоялось театрализованное представление

Лики и образы Серебряного века в историческом музее
12 Октябрь 2018

12 октября в историческом музее (бывшая дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» открылась выставка «Лики и образы: Серебряный век в Крыму».