Архивы России - фундамент истории

13.03.2018 00:00

Ко Дню архивов провели круглый стол

Ежегодно 10 марта в России отмечают День архивов. Для музея-заповедника «Судакская крепость» эта дата является одним из профессиональных праздников, ведь архивное дело – это ничто иное, как хранение и учёт документов, материалов, а в нашем случае также музейных предметов, и  прежде всего работа по сверке и систематизации фондов.

Настоящим «актуариусом» (так назвал эту должность Петр Великий в своём указе в 1720 году к принятию «Генерального регламента или Устава») нашего музея-заповедника является научный сотрудник Алексей Тимиргазин. Он проводит масштабную работу по изучению государственных и частных архивов, выявляя документы, связанные с историей Судака.

На круглом столе, посвященном Дню архивов, Алексей Тимиргазин рассказал о заведующем Судакской крепостью с 1905 по 1909 годы, бывшем ректоре Харьковского университета, профессоре физиологии И. П. Щелкове (1833 – 1909гг). Последние годы своей жизни профессор безвыездно жил в Судаке, где, кроме охраны Судакской крепости, занимался метеорологическими наблюдениями.

Судакская крепость – виртуальный участник Международного фестиваля «Интермузей 2020»
29 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» представил свой проект на XXII Международном фестивале «Интермузей 2020»

Крым Петра Палласа
29 Май 2020

Видеолекция из цикла лекций «Известные путешественники в Судаке».
Читает научный сотрудник музея-заповедника "Судакская крепость" Алексей Тимиргазин

Видеокруиз «Солнечный круг»
01 Июнь 2020

Дети - о Судакской крепости

Видеопоздравление с праздником Великой Победы!
08 Май 2020

Коллектив ГБУК РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" поздравляет с Днём Великой Победы!

«Зороадой» заинтересовались за океаном
04 Июнь 2020

Издание музея-заповедника поступило в библиотеки американских университетов

Крым и два Александра: великий поэт Пушкин и крымский винодел Боде