Архитектурные арабески

08.08.2019 15:43

Лекция к юбилею архитектора Фёдора Шехтеля

7 августа этого года исполнилось 160 лет со дня рождения гения русского модерна, архитектора Фёдора (Франца) Осиповича Шехтеля. Расцвет творчества архитектора Шехтеля пришелся на конец XIX в. благодаря его таланту и высокой работоспособности. Его ещё называют строителем Москвы, поскольку большая часть столичных домов того периода спроектирована именно Шехтелем.
   Какое же отношение имеет Шехтель к Судаку? Самое что ни на есть прямое, ведь на территории региона, в Новом Свете, находится одна из жемчужин наследия Федора Осиповича так называемый дом с башнями, или гостиный двор князя Голицына, в котором в настоящее время находится клуб и администрация посёлка.
В день рождения Фёдора Осиповича научные сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость» Алексей Тимиргазин и Мария Щеголева посетили Новый Свет и ознакомили гостей и жителей посёлка с жизнью и творчеством знаменитого архитектора, рассказали о его проектах, касающихся Судака. Кроме здания с башнями, построенного по проекту Шехтеля для князя Голицына, сохранился эскиз 1916 года церкви, которую должны были построить для Судакского санатория, но увы, проект остался на бумаге.
   Для многих пришедших на встречу информация, рассказанная сотрудниками музея-заповедника, была неизвестна, и гости лекции почерпнули для себя много нового из услышанного. Для юных слушателей, присутствующих на встрече, методист музея-заповедника Святослав Мысив провел игру «Архитекторы», и они вместе «построили» дом.

Форум «Национальные музейные маршруты России» в Казани
15 Ноябрь 2019

Делегация из Крыма приняла участие в сессии Всероссийского форума в Казани

Ночь искусств 2019 – Ночь театральных открытий
05 Ноябрь 2019

В историческом музее Судака состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств».

Дар городу и миру
06 Ноябрь 2019

В День народного единства в историческом музее состоялись премьера фильма и презентация книги

Международный форум в Санкт-Петербурге