«Алмаст» - опера родом из Судака

29.03.2019 10:26

В Год театра - о создании первой национальной армянской оперы

Во Всемирный день театра, 27 марта, в историческом музее (Бывший особняк Функа) состоялось очередное мероприятие, посвященное Году театра: «Алмаст» – родом из Судака». Гости музея погрузились в мир чарующей музыки, написанной в Крыму великим армянским композитором Александром Афанасьевичем Спендиаровым, и узнали историю создания первой национальной армянской оперы «Алмаст».

… 1917-1923 годы в Судаке. Годы революции и гражданской войны в России. В Крыму едва ли не ежедневная смена власти и регулярные бандитские налеты. Бои между белыми и красно-зелеными среди виноградников Судакской долины, в том числе и в саду композитора Спендиарова, когда пули пробивали стекла окон. Окончательное установление в Крыму советской власти и последовавший вслед за этим красный террор, когда расстреляли многих местных жителей, а сам композитор тоже не избежал ареста. Повседневное воровство и грабеж со вторжением неизвестных в сад и различные помещения собственного имения. Наконец, голод – в семьях судакчан часто не было ни единого кусочка хлеба, приходилось варить суд из лебеды или есть дельфинье мясо. Спасение от голодной смерти пришло не от людей, а от самой природной стихии – море выбросило на берег целые пласты хамсы. А затем – тяжелая болезнь композитора, когда близкие не могли сказать, выживет ли их любимый человек…

Наверное, именно в такие роковые моменты истории, когда от человека требуется полное напряжение всех его духовных сил, и создаются великие произведения искусства. Так в Судаке появилась великая опера «Алмаст», созданная композитором Александром Афанасьевичем Спендиаровым в содружестве с поэтом Софией Яковлевной Парнок (автором либретто).

Сюжет оперы построен на армянских народных сказаниях и переносит зрителей в первую половину XVIII века. Армянский народ борется с завоевателями-персами, осаждающими крепость Тмук. Захватчикам удается ворваться в крепость с помощью измены княгини Алмаст. Но вместо обещанных богатства и славы Алмаст получает рабство и становится наложницей персидского шаха. Армянский народ не покорился и под предводительством уцелевших защитников крепости начинает восстание. В финале оперы – монументальная массовая сцена. Героический призыв к борьбе предводителя Рубена перерастает в торжественный хор, прославляющий родину, свободу и народ.

Собравшихся в музее гостей приветствовала директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец, своим эмоциональным выступлением настроив присутствующих на восприятие классической музыки, созданной в Судаке 100 лет назад. Затем на большом экране возникли наиболее эффектные эпизоды оперы.

Научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин рассказал о жизни композитора Спендиарова в Судаке и об истории создания оперы «Алмаст».

Невероятно теплую атмосферу создавала звучащая в живом исполнении музыка композитора Спендиарова. Преподаватели Судакской музыкальной школы им. Г.Г.Шендерёва своей игрой зацепили душевные струны каждого. Фортепианный дуэт Венеры Мамутовой и Татьяны Лычевой исполнил нежнейшую «Мелодию» и ритмичную праздничную «Хайтарму». Скрипачки Ленара Байрам-Али и Севиль Босси прекрасно исполнили чарующий «Вальс» и «Романс». Музыканты, в свою очередь, отметили невероятно высокий творческий дух, царящий в стенах музея в этот день, достойный великих предшественников.

Музей-заповедник «Судакская крепость» выражает признательность преподавательскому составу музыкальной школы им.Г.Г.Шендырева и лично Тамаре Алексеевне Чурсиной. Особая благодарность Дому-музею А.Спендиарова в Ереване (Армения), лично его директору Марине Отарян и научному сотруднику Тиграну Саркисяну за предоставленные материалы и за сотрудничество во благо сохранения культурного кода Судака и Крыма.

На платформе «Артефакт» - экскурсия по выставке Судакской крепости
20 Май 2020

Музей-заповедник «Судакская крепость» запустил виртуальный проект на платформе «Артефакт»

Творческий конкурс к Международному дню семьи
25 Май 2020

Завершился творческий конкурс "#МамаПамаЯиАрхеология" приуроченный к Международному дню семьи

Консульский замок
07 Май 2020

Видеоэкскурсия по Судакской крепости. Консульский замок. Ч.4
Экскурсовод Елена Крутова. апрель 2020 г.

"Оружие средневекового воина"
28 Май 2020