235 лет со дня издания манифеста

19.04.2018 16:24

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.

Дата 19 апреля отмечается в Республике как День издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России – это важное историческое событие, ведь Крымский полуостров на протяжении долгих лет будучи Турецким утопая в её вассальной зависимости испытывал экономический и политический кризис, который способствовал бескровному присоединению Крыма к России.

Князь Григорий Потемкин, оценив преимущества присоединения Крыма к России, изложил свое мнение в письме Екатерине II: «Крым положением своим разрывает наши границы. Положите ж теперь, что Крым Ваш, и что нету уже сей бородавки на носу – вот вдруг положение границ прекрасное: по Бугу турки граничат с нами непосредственно, потому и дело должны иметь с нами прямо сами, а не под именем других... Вы обязаны возвысить славу России...». В результате (8) 19 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...».

В праздничный для крымчан день в историческом музее «Бывший особняк Функа» сотрудниками музея-заповедника для посетителей была подготовлена и проведена беседа-видеопрезентация о вхождении Крыма в состав России.

Международный Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания – 2018 у подножия величественной крепости
08 Сентябрь 2018

На горе Крепостной прошли соревнования по скалолазанию

Генуэзские встречи с камерным оркестром на Судакской крепости, или концерту дождь не помеха
16 Сентябрь 2018

Камерный симфонический оркестр крымской филармонии дарил гостям Судакской крепости классическую музыку

Объявляется творческий конкурс "Капитошка"
14 Август 2018

В целях популяризации научной работы музея-заповедника и знаний в области истории водопользования и водоснабжения

Ночь кино - под небом крепости
27 Август 2018

В Судакской крепости была ночь кино!