235 лет со дня издания манифеста

19.04.2018 16:24

19 апреля 1783 г. ровно 235 лет назад Екатериной II был издан манифест о присоединении Крыма к России.

Дата 19 апреля отмечается в Республике как День издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России – это важное историческое событие, ведь Крымский полуостров на протяжении долгих лет будучи Турецким утопая в её вассальной зависимости испытывал экономический и политический кризис, который способствовал бескровному присоединению Крыма к России.

Князь Григорий Потемкин, оценив преимущества присоединения Крыма к России, изложил свое мнение в письме Екатерине II: «Крым положением своим разрывает наши границы. Положите ж теперь, что Крым Ваш, и что нету уже сей бородавки на носу – вот вдруг положение границ прекрасное: по Бугу турки граничат с нами непосредственно, потому и дело должны иметь с нами прямо сами, а не под именем других... Вы обязаны возвысить славу России...». В результате (8) 19 апреля 1783 года был издан манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России. В этом документе крымским жителям обещалось «свято и непоколебимо за себя и преемников престола нашего содержать их в равне с природными нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную их веру...».

В праздничный для крымчан день в историческом музее «Бывший особняк Функа» сотрудниками музея-заповедника для посетителей была подготовлена и проведена беседа-видеопрезентация о вхождении Крыма в состав России.

История реставрации Судакской крепости в фотографиях
06 Ноябрь 2018

В историческом музее открылась новая выставка

Гости из Италии посетили Судакскую крепость
12 Ноябрь 2018

Известный итальянский архитектор заехал на экскурсию в Судакскую крепость

День народного единства в Судакской крепости
07 Ноябрь 2018

В музее-заповеднике «Судакская крепость» широко и душевно отметили праздник единства.

Мой любимый музей - Судакская крепость
12 Ноябрь 2018

Россияне путём голосования в рамках Первой Всероссийской акции «Мой любимый музей» выбирают 10 лучших музеев страны, в числе которых может оказаться и любимый всеми крымский музей – Судакская крепость