Знакомство с профессией реставратора

14.09.2016 16:39

14 сентября 2016 года в ГБУ РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» в историческом отделе «Дача Функа» прошла встреча учеников 5-х классов сш №1 г. Судака с музейными реставраторами.

Реставратор высшей категории Сенаторова Ольга Юрьевна, сотрудник Государственного Эрмитажа и член археологической экспедиции полевого сезона 2016 года в судакской крепости провела презентацию, на которой школьникам было рассказано о профессии реставратор.

Для получения практических навыков сотрудники музея-заповедника реставратор Сенаторова Ольга Юрьевна, при участии реставратора Лобанова Владимира Ивановича, смотрителя Рак Дмитрия Анатольевича, и.о. главного хранителя Лозовой Ирины Юрьевны, зав. отделом Лопатка Лидии Сильвестровны провели мастер – класс по реставрации археологической керамики.

В мероприятии принимали участие школьники 5-А и 5-Б классов. Закончилось мероприятие обзорной экскурсией по музею.

Реставратор – специалист по сохранению и восстановлению предметов исторического и культурного наследия (произведений изобразительного, декоративно-прикладного искусства и архитектуры).

Профессиональная реставрация появилась еще в Средневековье, вместе с частными коллекциями произведений искусства. И поначалу от реставратора требовалось одно: по возможности сохранить хороший внешний вид  картины или скульптуры, чтобы она была как новенькая.
Но со временем пришло понимание, что главное в предмете старины – не его функциональность и даже не красота.