«Железная дорога – путь к процветанию»

01.08.2018 10:06

Беседа посвященная дню железнодорожника

День железнодорожника – одно из первых профессиональных торжеств, которое начали отмечать на рубеже веков XIX–XX в России. С момента появления железнодорожных магистралей тысячи служащих принимают слова благодарности в свой адрес в этот день. В жизни любого государства пути сообщения играют первостепенную роль.

Крымская война (1853–1856 гг.) показала, что ожидает страну с неразвитой железнодорожной сетью в чрезвычайных обстоятельствах.

В правительственных кругах была разработана система финансовых и административных мер, положенных в основу новой железнодорожной политики. Железнодорожное строительство ускорилось. История развития курорта Судак тесно связана с развитием Крымских железных дорог.

Третьего (по новому стилю – 15) августа 1892 года произошло одно из наиболее значительных событий, повлиявших на развитие юго-восточного курортного региона: в этот день была открыта Джанкой-Феодосийская линия Лозово-Севастопольской железной дороги.