Встреча с представителями туристического бизнеса

26.04.2019 18:16

Обсуждение актуальных вопросов взаимодействия с партнерами по туристической деятельности

Музей-заповедник «Судакская крепость» осуществляет деятельность в разных направлениях. Это и научное учреждение, и своеобразный парк отдыха с произрастающими краснокнижными растениями, и музей. Но приоритетом является работа с посетителями крепости: туристами, экскурсантами, отдыхающими.

Заметную часть посетителей в Судакскую крепость привозят туроператоры и фирмы, занимающиеся экскурсионной деятельностью. Перед высоким сезоном возникают разные вопросы, связанные с посещением музея-заповедника: ценовая политика, количество экскурсионных групп, качество экскурсионного обслуживания. Эти и другие вопросы обсуждали 25 апреля на круглом столе в историческом музее (Бывший особняк Функа): администрация и специалисты музея-заповедника встречались с представителями индустрии туризма.

Встречу открыла директор музея-заповедника Светлана Емец, пожелав участникам круглого стола плодотворной работы.

В зале присутствовали индивидуальные предприниматели, руководители крупных турфирм, представители экскурсбюро. Главный вопрос: что нового приготовила Судакская крепость для своих посетителей? На этот вопрос ответила первый заместитель директора Татьяна Ребрикова. Она рассказала о перспективах развития музея-заповедника, о новинках сезона. К ним относятся открытие двух новых постоянных выставок: «Подводная археология» с уникальными находками, сделанными в акватории Судака и Нового Света, и виртуальная 3D выставка «Средневековая Солдайя», где посетители смогут при помощи современных технологий окунуться в атмосферу средневековой крепости.

О событийном туризме рассказал методист музея-заповедника Святослав Мысив. В этом году, кроме традиционного фестиваля «Генуэзский шлем», в июне планируется фестиваль «Семьи, Любви и Верности», гастроли тетра кукол, гастроли Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

На вопросы о работе с туристскими группами, ценовой политике, уровне и качестве обслуживания отвечали методист музея-заповедника Мария Щеголева и старший экскурсовод Елена Крутова.

В завершение представители туристической отрасли выразили удовлетворение от встречи: на многие насущные вопросы были получены исчерпывающие ответы. Результатом станет продолжение взаимовыгодного сотрудничества между музеем-заповедником и туристическими фирмами Крыма.