Встреча с издателем

01.10.2018 00:00

С дружественным визитом музей-заповедник посетил известный крымский издатель.

1 октября музей-заповедник «Судакская крепость» с визитом посетил руководитель и главный редактор Издательского дома «Коктебель» Дмитрий Алексеевич Лосев.
   Издательский дом существует 22 года, и за это время было издано большое количество интереснейших книг по истории русской культуры. Большая их часть связана с историей и культурой Крыма. Читатели получили красивые, изящно оформленные сборники, посвящённые Александру Степановичу Грину и его жене Нине Николаевне Грин, Максимилиану Александровичу Волошину и его жене Марии Степановне Волошиной, Ивану Константиновичу Айвазовскому и многим другим знаковым деятелям культуры, искусства и литературы.
   Недавно на страницах нашего сайта мы писали о встрече с Андреем Николаевичем Чижовым, издавшим в 2017 году книгу воспоминаний и дневников Марии Рунне-Федоренко; эта книга также увидела свет в Издательском доме «Коктебель».
   Дмитрий Алексеевич подарил библиотеке музея-заповедника два издания, раскрывающие отдельные интересные страницы истории Судака. Это книга Юрия Черниченко «Время ужина» (2009) из серии «Образы былого», и альбом «Павел Иванович Голландский и его крымская эпопея» (2013, автор альбома Элеонора Петрова).
   Во время встречи с руководством музея-заповедника обсуждались совместные издательские проекты.