В Судакской крепости художники творят

23.08.2019 17:52

Судакская крепость как объект живописи на пленэре художников России.

В Судакской крепости под патронатом Министерства культуры Республики Крым, в рамках художественного пленэрно-выставочного проекта «Крепости и исторические объекты Крыма» состоялся пленэр художников России, который завершился выставкой-экспромтом. Живописные полотна, установленные у древних стен, ещё пахнут масляными красками, не оформлены в рамки, но такие живые, передающие настроение и состояние жаркого августовского дня на Судакской крепости.
   Это событие прошло при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Русского географического общества, благодаря президентскому гранту, программе «Искусство и наследие», творческим проектам МГО ОБОФ «Российский фонд милосердия и здоровья». Приурочен проект к 174-летию основания Русского географического общества.
   В пленэре приняли участие известные художники России, среди них Андрей Дубов – Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор кафедры «Рисунок и живопись» Московского Государственного Университета печати им. Ивана Фёдорова; Александр Клименко - член Союза художников Москвы и России, классик современного искусства, основоположник метафизической концепции «Новой трансабстрактной живописи», культуролог, создатель гуманистической теории «Экология эстетики 21 века», философ, автор многочисленных текстов исследований современной культуры; Эдуард Кулиш – пеподаватель кафедры книжной графики и дизайна печатной продукции факультета информационно-полиграфических технологий Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского;  Заслуженные художники Украины Рамазан Усеинов и Елена Молчанова;  член Союза художников Подмосковья и Московского Союза художников Юрий Алёхин; член Товарищества живописцев Московского Союза художников Степан Кильдишев, член Союза художников России Наталья Пуголовок ; крымские художники Алексей Петрухин, Артур Самофалов, Игорь Шипилин и другие современные российские художники: Александра Большакова, Артём Дергунов, Сергей Муравьёв, Анастасия Нестерова, Владимир Новиков, Светлана Петрашкова, Павел Шупленков.
   Администрация музея-заповедника «Судакская крепость» радушно встретила десант живописцев. Директор Светлана Емец и председатель Комиссии по связям с общественностью Московского Союза художников Наталья Мищукова обсудили итоги пленэра и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
   По итогам пленэрно-выставочного проекта планируется проведение масштабной выставки в Москве: в Государственной Думе и в Доме национальностей.