В содружестве российских реставраторов

17.07.2019 12:21

Сотрудники музея-заповедника приняли участие в семинаре-практикуме

С 1 по 12 июля 2019 года на базе «Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника» в Керчи проходил семинар-практикум на тему «Основы проведения лабораторных предреставрационных исследований», организованный в рамках программы «Эрмитажная школа реставрации» в целях оказания помощи и повышения квалификации реставраторов из музеев Республики Крым. В работе семинара приняли участие сотрудники ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость»: реставратор Владимир Лобанов и музейный смотритель Дмитрий Рак.
   В число руководителей семинара вошли:  заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа, главный хранитель Светлана Адаксина, заведующая отделом научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа Татьяна Баранова; заместитель заведующего лабораторией научной реставрации предметов из органических материалов Отдела научной реставрации и консервации «Государственного Эрмитажа», художник-реставратор высшей категории Марина Мичри; кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа Камила Калинина.
   Традиционно программа семинара-практикума включала в себя две важные составляющие: теоретический курс, состоящий из лекций, докладов и сообщений, и практическую часть, содержащую обширную программу проведения лабораторных исследований.
   Ведущие специалисты Государственного Эрмитажа делились своим опытом применения естественнонаучных методов в реставрации.
   Участники семинара освоили методы микрохимического анализа для идентификации грунтов и пигментов, используемых древними авторами в создании исторических ценностей, а также современными реставраторами при реставрации и консервации музейных предметов. В ходе семинара-практикума были изучены методы проведения качественного анализа органических материалов, идентификация металлов в продуктах коррозии.
   Практические занятия проходили в Лапидарии, где оборудованы современные реставрационные мастерские, оснащенные необходимым лабораторным оборудованием.
   Для участников семинара-практикума была предложена обширная экскурсионная программа по музейным объектам Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Министерство Культуры Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ