В Симферополе состоялось торжественное собрание, приуроченное к Международному дню музеев

15.05.2019 18:18

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская на торжественном собрании, приуроченном к Международному дню музеев, вручила награды специалистам музейного дела Крыма. Мероприятие состоялось в Крымскотатарском государственном академическом музыкально-драматическом театре.

В приветственном слове министр от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова поздравила всех музейщиков республики с грядущим профессиональным праздником – Международным днем музеев, который уже более 40 лет, ежегодно, отмечается 18 мая во всем мире.

«Уважаемые музейные работники, хранители нашего исторического наследия, ваша роль в жизни российского общества неоценима! Именно благодаря вашим усилиям и кропотливому труду, у нас есть возможность прикоснуться к лучшим образцам мировой культуры. Для нашей республики Международный день музеев, безусловно, важный праздник, потому что наш полуостров – это музей под открытым небом. Все вы – продолжатели традиций, которые были заложены, без малого, двести лет назад. Мы с честью продолжаем традицию беззаветного служения делу сохранения культурного достояния, ведь, кроме бесценных коллекций и памятников истории, археологии и культуры, в Республике Крым есть самое главное – профессиональный коллектив увлеченных и преданных людей. От всего сердца желаю всем активной и плодотворной деятельности, увеличения музейных коллекций, новых открытий, интересных выставок и экспозиций», – сказала Арина Новосельская.

Среди награжденных – сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость»

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Благодарность Главы Республики Крым объявлена художнику-реставратору Владимиру Лобанову.

Почетной грамотой Министерства культуры Республики Крым за высокий профессионализм, значительный личный вклад в музейное дело награждены музейный смотритель Сергей Фролов, уборщик служебных помещений Людмила Шлыкова.

учреждения Республики Крым «Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен» Ольге Порфирьевой, музейному смотрителю Государственного автономного учреждения культуры Республики Крым «Ливадийский дворец-музей» Валентине Солдатовой, научному сотруднику музея Государственного бюджетного учреждения Республики Крым

Торжество сопровождалось концертной программой при участии артистов Государственного академического музыкального театра Республики Крым, Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра, солистов и ансамблей Крымской государственной филармонии, студентов Крымского университета культуры, искусств и туризма,

С поздравительным словом также выступили председатель Комитета Государственного Совета Республики по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, почетный президент Ассоциации музеев и заповедников Крыма Вячеслав Пересунько.

Коллектив музея-заповедника «Судакская крепость» от души поздравляет с заслуженными наградами Владимира Лобанова, Людмилу Шлыкову и Сергея Фролова. Желаем вам дальнейших свершений и высоких достижений в труде, семейного счастья и благополучия.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Министерство Культуры Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ