Урок археологии в историческом музее школьникам Дачного – о древностях Таракташа

22.10.2019 10:11

17 октября в рамках программы «Крымоведение» обучающиеся 8 классов МБОУ села Дачное городского округа Судак посетили исторический музей (Бывший особняк Функа).

Старший научный сотрудник Виталий Захаров провел для школьников интересную подробную экскурсию по выставке «Вещественные доказательства». Часть экспозиции занимают находки из культового комплекса Таракташ I века до Р.Х. – IV века по Р.Х. Раскопки археологического памятника начались в 1995 году, здесь работали такие известные специалисты, как Виктор Леонидович Мыц, Марк Борисович Щукин, Олег Васильевич Шаров.

Ребят очень заинтересовали археологические находки возрастом 20 веков: краснолаковая посуда, лепные курильницы, украшения, предметы отправления ритуальных культов. Практически это было знакомство с древней историей родного села, ведь современное село Дачное прежде носило название Таракташ.

Обучающиеся смогли увидеть, как выглядел Судак в период своего расцвета в средние века, побывав на 3D выставке виртуальной реальности «Путешествие во времени. Генуэзская Солдайя». Закончилось знакомство с историей родного края посещением основной экспозиции исторического музея.