Удивительный мир открытки

01.11.2018 16:55

В историческом музее состоялась творческая встреча с филокартистом и известным журналистом Николаем Плясовым

В мире много увлечённых людей. Кто-то знает много языков, таких людей называют полиглотами, кто-то владеет знаниями об искусстве, и их называют искусствоведами, а кто-то собирает песни, фольклор, марки, значки, открытки – они все коллекционеры. Коллекционеров можно сравнить с музеями: они собирают и аккумулируют интереснейшие источники информации, которые знающему человеку смогут рассказать многое, а обывателю предложат увлекательную экскурсию в мир коллекций.

17 октября все филокартисты мира (коллекционеры открыток) праздновали  День рождения почтовой открытки.

Это событие отметили в музее-заповеднике, организовав творческую встречу судакской молодежи с филокартистом, заслуженным журналистом Украины, писателем Николаем Фёдоровичем Плясовым.

Николай Фёдорович подробно рассказал об истории почтовой открытки. Поведал филокартист, с чего началось его давнее увлечение, что сподвигло его на коллекционирование художественных почтовых открыток с репродукциями художников конца XIX - начала XX вв.  Рассказ об открытках плавно перетек  к авторской презентации двух книг: "Загадочный мир открытки" и "Женщина пишет красками" (рассказы о русских художницах).

Благодарные слушатели из числа обучающихся Судакского филиала Романовского колледжа индустрии гостеприимства не хотели отпускать лектора, а администрация музея-заповедника в знак уважения и дружбы вручила Николаю Фёдоровичу  сувениры. В свою очередь, писатель передал в библиотеку музея свои книги с дарственными надписями.