Учимся у лучших

06.12.2018 10:51

Участие в научной конференции сотрудника музея-заповедника

Познакомиться с опытом работы ведущих российских специалистов в создании экспозиций, посвящённых российской истории, удалось методисту по научно-просветительской деятельности музея Марии Роговой.  Научно-практическая конференция «Культура российской повседневности в музейной интерпретации» проходила в экспозиционно-мемориальном отделе «Пресня» Государственного центрального музея современной истории России (Москва) 26-27 ноября.

Круг вопросов, обсуждавшийся на заседаниях секций был очень широк: от философских подходов к понятию «повседневность» и определения источников формирования представлений о повседневности до тонкостей проведения культурно-образовательных программ для молодёжи.

Доклад «сурожской гостьи» «Карты времени: тематические выставки в образовательных программах музея» на секции «Культура повседневности как основа тематических выставок и музейно-образовательных программ» вызвал интерес московских коллег. В ходе совместной работы появились идеи сотрудничества музеев для создания оригинальных выставок. Доклады участников конференции будут опубликованы.

Надеемся, что знания, полученные в ходе знакомства с оригинальными выставками гостеприимной «Пресни» и презентациями на заседаниях, помогут найти совместно с городским сообществом новую точку сборки коллективной памяти Судака.