Судакскую крепость посетили ученые из Италии

03.10.2018 12:11

Международная делегация ученых из Италии и России посетила Судакую крепость

2 октября представительная международная делегация ученых из Италии и России посетила музей-заповедник «Судакская крепость».
Возглавил группу Сергей Павлович Карпов известный российский историк-византинист, президент исторического факультета МГУ, доктор исторических наук, профессор, академик РАН, заведующий кафедрой истории Средних веков исторического факультета, научный руководитель лаборатории истории Византии и Причерноморья МГУ.
   Сергей Павлович и его итальянские коллеги, профессора из университетов Генуи и Турина: Альфонсо Ассини, Энрико Бассо и Лаура Баллетто -  представили совместный труд «Акты генуэзских нотариев, составленные в Каффе и в других городах Причерноморья в XIV-XV вв.», изданный лабораторией Истории и Византии и Причерноморья и историческим факультетом Московского государственного университета. Директор Судакской крепости Светлана Емец с благодарностью приняла в дар от создателей юбилейный X выпуск сборника «Причерноморье в Средние века». Библиотека музея-заповедника пополнилась новым изданием, содержащим ценнейшие свидетельства жизни генуэзских факторий в Крыму.
   Презентация этой книги официально состоится в Севастополе, в рамках образовательной программы «Россия- Моя история», которую организуют на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» 3 октября.
   Бочаров Сергей Геннадиевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела средневековой археологии ФКБУН «Институт археологии Крыма РАН, познакомил наших итальянских гостей с Судакской крепостью и провел экспресс-экскурсию по её территории.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Министерство Культуры Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство Культуры Республики Крым