Традиционный чемпионат по скалолазанию прошел на Судакской крепости

09.09.2019 15:58

12-й чемпионат по скалолазанию неизменно в Судаке

С 6 по 9 сентября в Судаке проходили очередные Международные соревнования "Чемпионат ветеранов альпинизма и скалолазания 2019". Организаторами соревнований являются Федерация альпинизма России, Федерация альпинизма Республики Крым, музей-заповедник «Судакская крепость» при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Городского совета городского округа Судак.
   Участниками соревнований стали 130 человек из семи стран: России, Великобритании, Германии, Израиля, США, Украины, ДНР.
   Соревнования проходили по двум дисциплинам: «Индивидуальное лазание» и «Связки». Возраст спортсменов: от 45 (1974 г.р.) до 82 (1937 г.р.) лет, но кроме этого вне соревнований участниками являлись юноши и девушки до 15 лет.
   7 сентября под стенами древней Судакской крепости прошли традиционные торжественные сборы. Спортсмены получили грамоты за почётные места, памятными медалями от ООО «Россоюзспас» были награждены крымчане, участвовавшие в спасательных работах при ликвидации последствий землетрясения 1988 года в Армении.
   С приветственным словом к участникам соревнований обратились заместитель главы администрации города Судак Эмирсали Аблялимов, заместитель директора ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» Татьяна Ребрикова, президент Федерации альпинизма Республики Крым Дмитрий Евсеев, член правления Федерации альпинизма России, мастер спорта международного класса по альпинизму и скалолазанию Николай Захаров. Они пожелали спортсменам новых достижений, здоровья, успехов и побед.
   В будущем году Судак готов к встрече с участниками 13-го чемпионата, который сохраняя традиции, снова пройдет у стен Судакской крепости также ярко и по-спортивному азартно.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Министерство Культуры Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ