Теологическая конференция в Севастополе

11.12.2019 13:54

Сотрудник музея-заповедника принял участие в международной конференции

9 декабря в Севастопольском государственном университете состоялась II Международная научно-практическая теологическая конференция «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие».  Организаторами выступили Севастопольский государственный университет, Научно-образовательная теологическая ассоциация, общецерковная аспирантура и докторантура им. Святых Кирилла и Мефодия, отдел религиозного образования Севастопольского благочиния. В работе приняли участие представители научного сообщества России и других стран, преподаватели, магистры-теологи, студенты. Одно из главных направлений работы: раннее христианство и христианские традиции в Херсонесе.
   Музей-заповедник «Судакская крепость» представлял научный сотрудник Алексей Тимиргазин. В своем выступлении он предложил расширить географические и временные рамки конференции и представил доклад на тему «Путешествие по Крыму императора Александра I в 1818 году и строительство судакского храма Покрова Божьей Матери».
   Тема доклада актуальна для Судакского региона. Как известно, в нынешнем году судакскому храму исполнилось 200 лет: строительство его началось в 1819 году. Годом ранее, в 1818, по Крыму путешествовал российский император Александр I и… проехал мимо Судака. Тем не менее, имя его оказалось тесно связано со строительством храма Покрова Божьей Матери в Судакской долине. В своем докладе Алексей Тимиргазин подробно раскрыл, почему так произошло.
   В более широком контексте можно смело утверждать, что раннесредневековая история Херсонеса и Судака-Сугдеи имеет много общих черт и параллелей. Поэтому между организаторами конференции и «Судакской крепостью» была достигнута устная договоренность о необходимости развивать и укреплять научные контакты.