«Судакская крепость» в «Коктебеле»

16.12.2019 15:06

Печатные издания музея-заповедника на презентации книг издательского дома «Коктебель»

14 декабря в феодосийском городском Доме культуры состоялась презентация книжных новинок издательского дома «Коктебель». Музей-заповедник «Судакская крепость» на презентации представляли научный сотрудник Алексей Тимиргазин и методист Мария Щёголева.
   Издатель Дмитрий Лосев познакомил собравшихся с четырьмя изданиями: Николай Сементовский «Путешествия по Крыму в 1840-х годах», Юрий Коломийченко «Феодосия. История и память», Алексей Тимиргазин «Узорник ветровых событий. Поэт Григорий Николаевич Петников» и Демокрит Терпинович «Зороада. Поэма, относящаяся до Тавриды…».
   Два издания из четырех имеют прямое отношение к «Судакской крепости». Автором книги об известном поэте, переводчике, фольклористе Григории Петникове является научный сотрудник музея-заповедника Алексей Тимиргазин. Книга издана при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». Это первая обстоятельная биография значительного культурного деятеля, поэта, переводчика, фольклориста, одного из «Председателей земного шара».
   Алексей Тимиргазин рассказал об истории создания и главном герое своей книги. Присутствующий на презентации историк, библиофил, журналист Игорь Татаринцев высоко оценил новое издание, отметив его полноту, информационную насыщенность, глубокую проработку архивных материалов.
   Венцом мероприятия, конечно же, стала очередная презентация печатного издания музея-заповедника «Судакская крепость»: новооткрытой поэмы середины XIX века о Крыме таинственного автора Демокрита Терпиновича. Для того чтобы присутствующие оценили стиль и поэтические достоинства «поэмы, относящейся до Тавриды», издатель Дмитрий Лосев прочитал вслух яркие строки, посвященные «Солдаю» – Судаку. Алексей Тимиргазин рассказал об истории открытия поэмы и работе над ее изданием.
   Прошло уже два с половиной месяца с момента первого представления поэмы широкой аудитории, но подлинное имя Демокрита Терпиновича остается загадкой. Прозвучавшие ранее из уст историков и литературоведов предположения оказались несостоятельными или требующими дополнительных изысканий. Поэтому со сцены феодосийского Дома культуры прозвучал очередной призыв к знатокам и любителям российской словесности подключиться к поискам разгадки тайны таинственного псевдонима.
   Представленные на презентации издания музея-заповедника «Судакская крепость» пополнили фонды Феодосийского литературно-мемориального музея А.С.Грина, Феодосийской картинной галереи им. И.К.Айвазовского, Феодосийского музея древности, Центральной городской библиотеки имени Александра Грина, Дома-музея Максимилиана Волошина в Коктебеле.