Судакская крепость – главный объект творческого вдохновения молодых художников

21.10.2019 09:47

С 6 по 18 октября в окрестностях Судака творили молодые художники России – участники пленэра «Крымская палитра», который организовало Крымское художественное училище им. Н.С.Самокиша при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Одним из главных объектов стала знаменитая Судакская крепость. Выдающийся памятник средневековой архитектуры издавна привлекает внимание мастеров кисти. Вызывают восхищение живописные полотна и изящные акварели Фридриха Гросса, Александра Бенуа, Ильи Машкова, Константина Богаевского, Дмитрия Краснопевцева и многих других художников.

Последователи русской реалистической живописной школы в течение двух недель без устали работали на пленэре. Результатом их труда стала выставка, открывшаяся 18 октября в пансионате «Крымская Весна».

Под открытым небом были представлены наглядные творческие итоги Пятого Всероссийского конкурса-пленэра «Крымская палитра»– 107 картин, исполненных молодыми художниками из тринадцати художественных училищ различных регионов Российской Федерации. Натюрморты на фоне крепости, сама Судакская крепость - в разных ракурсах, при разном освещении и творческом подходе, пейзажи Судака, Нового Света и Керчи. Зрелище необыкновенное и неожиданно чудесное. Рядом со студенческими как ориентир- работы преподавателей.

На подведение итогов прибыла министр культуры Республики Крым Арина  Новосельская. Она искренне поблагодарила всех участников пленэра – студентов и преподавателей, и выразила неподдельное восхищение его творческими итогами.

Затем состоялось награждение победителей. Главный приз «Гран-При» достался Владе  Соколовой (Москва).

В номинации «Пейзаж» первое место получил Андрей Полтенко ( Екатеринбург), второе – Алена  Атискова (Москва) и третье – Анастасия  Ефременко (Симферополь).

В номинации «Натюрморт» : первое место – Виктория Семенова (Краснодар), второе место – Екатерина Андрущенко (Симферополь) и третье место Владимир Зайцев (Ярославль).

По мнению членов жюри, проигравших в конкурсе не было: просто количество номинаций не совпало с количеством молодых талантливых художников и прекрасно выполненных работ. Победил каждый, кто оказался на пленэре в Крыму и обогатил свою палитру яркими южными красками. Все вместе участники программы представляют достойное будущее художественной России.