"Стихи – это боль и спасенье от боли…"

14.05.2019 16:46

Памяти поэта, прозаика, художника Татьяны Алюновой

11 мая в историческом музее (бывший особняк Функа) состоялась литературная встреча, посвященная 60-летию судакского поэта Татьяны Алюновой. Организаторы встречи: музей-заповедник «Судакская крепость», литературный клуб «Киммерия» и Судакская центральная библиотека им.В.Рыкова.

Талантливый поэт Татьяна Алюнова, к сожалению, ушедшая из жизни в 39 лет, оставила богатое наследие - прекрасную, глубокую, философскую поэзию и прозу, тонкую живопись.

Выставка книг и репродукции картин Татьяны Алюновой, подготовленная усилиями Судакской центральной библиотеки им. В.Рыкова и Новосветского Дома культуры, обрисовала контуры творческих интересов поэта.

Программу открыла литературно-музыкальная композиция «Стихи – это боль и спасенье от боли» в исполнении Галины Дыбач и Ольги Тереховой. Озвученная поэзия настроила собравшихся на откровенные воспоминания, эмоциональные впечатления.

В формате круглого стола почитатели таланта Алюновой размышляли о ее творчестве и пытались ответить на риторический вопрос: «Какие могут быть ключи к разгадке русского поэта…».

С обстоятельным литературоведческим докладом о творчестве Татьяны Алюновой выступила независимый исследователь Людмила Корнеева.   Научный сотрудник музея-заповедника «Судакская крепость» Алексей Тимиргазин рассказал о тщательной работе и трудностях при сборе материала при подготовке к изданию первых стихотворных сборников Алюновой.

Помимо друзей и коллег по творческому цеху из Судака, на встречу приехали литераторы из других городов Крыма: член-корреспондент Международной педагогической академии, заместитель главного редактора журнала «Таврия литературная» Елена Проскурякова (Севастополь); член Союза писателей Крыма, лауреат литературной премии им.А.Домбровского и премии им. Н.Гумилева Галина Яковлева (Феодосия); член Союза журналистов Галина Манаева (Феодосия); член Союза писателей Республики Крым, председатель Алуштинского ЛИТО им.И.Шмелева, VIP-редактор сайта «Парнас» Равиль Валеев. Все они поделились личностным восприятием произведений Татьяны Алюновой, дали высокую оценку творчества судакского поэта.

По материалам, предоставленным Алексеем Тимиргазиным и подготовленным Павлом Колотилиным, оформлена видеопрезентация фотографий Татьяны Алюновой.

Трогательными и информативно насыщенными были выступления-воспоминания Галины Литвиновой, Натальи Морозовой, Людмилы Зеленской, Владимира Докшина.

Итоги круглого стола подвела Людмила Корнеева, наметив несколько интересных направлений дальнейшего изучения творческого наследия Татьяны Алюновой.

Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец поделилась историей своего знакомства с Татьяной Алюновой, обратилась к присутствующим со словами благодарности и надежды на дальнейшее творческое общение.

Судакские поэты Татьяна Тетыш, Марина Самородова, Александр Копылов, Александр Трибушной прочитали авторские посвящения героине литературной встречи.

Поэтической кодой прозвучало в финале стихотворение Татьяны Алюновой «Соло для сердца»:

Оставьте меня на ветру -

Я знаю, что выдуман Бог.

Я знаю, что я не умру,

Как ни был бы час этот плох.

Я знаю, что жажда пройдёт.

Когда вместо горной воды

Набьётся в обветренный рот

Комком остывающий, дым.

Оставьте мне этот рассвет

И чёрный, потухший вулкан.

Я знаю, что горечи нет,

А лоцман был капельку пьян.

Останемся здесь, на мели.

За твёрдым, надёжным бортом,

Когда все дельфины ушли

Искать свой придуманный дом.

Мы будем сидеть и смотреть,

Как скучны чужие края,

И кто-то завяжется петь -

И это опять буду я.

Эта замечательная литературная встреча оставила незабываемое высокоэмоциональное впечатление. Спасибо всем, кто умеет ценить красоту художественного слова.

Галина Дыбач, руководитель литературного клуба «Киммерия»

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Министерство Культуры Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ