Семейные реликвии в проекте «Музей моей семьи»

06.02.2020 11:38

Юные краеведы и исследователи Дачного представили свои работы

В Дачновской средней общеобразовательной школе состоялась защита исследовательских работ в рамках музейного проекта «Музей моей семьи», объявленного ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость».
   Участниками проекта стали дети разных возрастов: самый юный участник Ева Малышева – дошкольница, Алиме Сейтаметова, Мария Романова, Кристина Радова, Юлия Крежевская представляли младшие классы, Анастасия Шульга и Самира Усеинова – старшую возрастную категорию.
   Дети рассказали о семейных реликвиях, хранящихся в их семьях со времен прадедов. Стеклянные елочные игрушки, ватные Дед Мороз и Снегурочка советского времени бережно реставрируются в семье Евы Малышевой.  Мария Романова представила материалы о трудовом прошлом своего прадеда Александра Временко: удостоверения тракториста 60-х годов, аптечку трактора, фотографии, баян музыканта-самоучки.
   Интересную историю рассказала Кристина Радова. Вышитые еще в 20-е годы прошлого века домотканые рушники семье удалось пронести через все треволненья жизни. Алиме Сейтаметова раскрыла символику крымскотатарского орнамента на примере прабабушкиного беза (рушника).
   Креативный подход в своем выступлении использовали Анастасия Шульга и Самира Усеинова. На сцене произошло настоящее дефиле в нарядных платках – не поверить, что столетней давности.
   За своими протеже не без гордости наблюдали из зала преподаватели талантливых детей: Наталья Романова, Наталья Раздобурдина, Татьяна Чернявская.
Сотрудники музея-заповедника подвели итоги исследовательской работы юных краеведов, которые на примере своей семьи вот таким нетривиальным способом узнают историю нашего государства. Все участникам вручены благодарности от музея-заповедника «Судакская крепость» за участие в проекте. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в новых проектах с активистами Дачновской школы.