Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

Раскопки в портовой части средневекового города

13.09.2017 17:58

Продолжаются раскопки в портовой части

В музее-заповеднике продолжает работу Юго-Восточная Крымская археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа во главе с научным сотрудником Василием Дмитриевичем Гукиным. Исследуется самый крупный православный храм портового района, датированный XIII-XIV веками.

К настоящему времени внутри храма обнаружено более 600 архитектурных деталей и более полутора тысяч фрагментов строительной черепицы от крыши храма. Часто встречаются фрагменты оконного стекла и красноглиняной столовой посуды: кувшинов, чаш, тарелок. Найдены предметы из глины, металла, кости, камня, относящиеся к церковной утвари. Открытый памятник уникален с точки зрения византийской культуры на окраинах империи.

После окончания работы экспедиции будет опубликована более подробная информация.