Приветствуем в Судаке 1-й Международный литературный фестиваль им.А.С.Пушкина

08.06.2019 16:52

В Судаке открылся 1-й Международный литературный фестиваль им.А.С.Пушкина

6 июня участников Первого Международного литературного фестиваля им.А.С. Пушкина, посвящённого 220-летию со дня рождения поэта, от имени Министерства культуры Республики Крым приветствовала директор ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» Светлана Емец. Она передала от министра культуры Арины Новосельской пожелания успешного старта новому фестивалю, собравшему под своим крылом и опытных, и начинающих писателей и поэтов, которые успеют в эти дни испытать «роскошь человеческого общения» на благословенной крымской земле.
   Фестиваль собрал в Судаке более пятидесяти известных современных писателей России. Все они станут участниками интересной программы, предусматривающей мастер-классы известных писателей и редакторов издательств, а также нацеленной на открытие новых имен, интеграцию в российский издательский процесс творчества авторов материковой России, Крыма и зарубежья.
   Писателей и поэтов наградят дипломами и похвальными листами от ведущих литературных журналов России. Будут вручены медали «А.С.Пушкин. 220 лет» и гран-при по номинациям. Победители фестиваля получат звание лауреатов «За выдающиеся заслуги перед литературой».
   На открытии также выступили Максим Замшев - поэт, прозаик, главный редактор еженедельника «Литературная газета»; Владимир Васильев – прозаик, председатель Крымского отделения Интернационального Союза писателей; Александр Гриценко – прозаик, литературный продюсер, Председатель Правления Интернационального Союза писателей; Сергей Лукьяненко – прозаик, автор бестселлера «Ночной Дозор»; Андрей Щербак-Жуков – литературный критик, прозаик, поэт, заместитель ответственного редактора книжного приложения к изданию «Независимая газета» – «НГ-Exlibris».

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Министерство Культуры Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ