Присоединяемся к акции

18.04.2019 16:55

20 апреля пройдёт Всероссийская акция «День заботы о памятниках»

18 апреля в нашей стране и во всём мире отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Учрежден этот праздник в 1982 году ЮНЕСКО, отмечать его начали с 18 апреля 1984 года.

Наша страна имеет богатейшую историю, оставившую нам уникальное культурное и историческое наследие. На территории России насчитывается огромное количество памятников и исторических мест, многие из которых широко известны во всем мире и посещаются миллионами туристов из самых разных уголков нашей планеты.

Волонтерское движение ВООПИК объявило 20 апреля 2019 года Всероссийским днем заботы о памятниках и призывает всех неравнодушных граждан присоединиться к акции «Всероссийский день заботы о памятниках».

Музей-заповедник «Судакская крепость» присоединяется к этой замечательной акции как минимум по двум причинам: во-первых, наш музей является памятником архитектуры, а во-вторых, на территории Судакского региона находится огромное количество памятников архитектуры, культуры, природы.

В ознаменование 75-летия со дня освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков музей-заповедник проводит мониторинг состояния памятников воинам и партизанам Великой Отечественной войны. С этой целью научные сотрудники осуществляют экспедиции, по результатам которых планируется издание каталога с описанием памятных знаков и памятников, их расположения, состояния, особенностей архитектуры.

Инициатива ВООПИК нашла поддержку в музее-заповеднике, мы надеемся, что такая акция станет не только Всероссийской, но и международной, тем более что тема сохранения памятников мировой истории звучит в эти дни весьма актуально в связи с событиями в Париже, когда пожаром 15 апреля был сожжен Собор Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris).

Приглашаем крымчан делать все возможное для сохранения культурного и исторического наследия нашего полуострова.

#сохранимнаследиевместе

#добропамятник

#волонтерыкультуры

#деньзаботыопамятниках