Поздравление Татьяне Жуковской

05.10.2018 21:08

С юбилеем поздравляет коллектив Судакской крепости

Коллектив музея-заповедника «Судакская крепость» сердечно поздравляет с юбилеем дорогого нам человека - Татьяну Никитичну Жуковскую, внучку известного представителя Серебряного века русской культуры Аделаиды Казимировны Герцык.
Геолог по образованию, в молодые годы Татьяна Никитична исходила многие заповедные тропы бывшего Советского Союза – Крым, Кавказ, Дальний Восток. Была сотрудником одного из институтов Ногинского научного центра в поселке Черноголовка. Впоследствии стала научным сотрудником музея Марины Цветаевой в Москве.
   Являясь хранительницей ценнейшего семейного архива Герцык-Жуковских, Татьяна Никитична много времени и сил потратила на то, чтобы сделать всеобщим достоянием творчество Аделаиды и Евгении Герцык. Её усилиями были изданы стихи, проза, воспоминания, переписка и другие материалы сестёр Герцык и других творческих личностей из их окружения.
    Татьяна Никитична является инициатором и одним из главных организаторов Международных Крымских Герцыковских чтений. Первые чтения состоялись в 1996 году в Судаке, в бывшем доме Аделаиды Герцык и Дмитрия Жуковского, десятые юбилейные - в 2017 году. За эти двадцать лет в Судаке побывали многие видные учёные, филологи, ведущие специалисты разных отраслей гуманитарного направления, а также поэты, музыканты, актёры, художники, музейные сотрудники, потомки многих известных деятелей русской культуры. Благодаря участникам конференции многие прежде находящиеся в забвении исторические места Судака украсились мемориальными табличками. Без сомнения, Герцыковские чтения вошли в число ярчайших явлений русской культуры, а сборники чтений стали бесценным источником знаний для нас и наших потомков.
   Желаем Татьяне Никитичне крепкого здоровья, долгих лет жизни и ещё долго-долго продолжать свою светлую творческую миссию.