По итогам голосования

06.12.2018 10:25

Судакская крепость - в списке лидеров Всероссийского онлайн-голосования «Мой любимый музей»

Онлайн-голосование «Мой любимый музей», организованное при поддержке Министерства культуры РФ, проводилось впервые с 4 по 26 ноября 2018 года в спецпроекте портала «Культура.РФ».

В голосовании «Мой любимый музей» приняли участие свыше 1600 российских музеев. За три недели конкурса каждый посетитель портала «Культура.РФ» мог отдать свой голос за любимый музей.

В ходе голосования еженедельно публиковались промежуточные итоги и каждый мог отследить, как меняется ситуация в списке лидеров. Поклонники музеев из разных регионов делали на своих страницах в социальных сетях публикации с хештегом #мойлюбимыймузей.

За Судакскую крепость голосовали сотни наших друзей. Уже в середине этого рейтингового марафона наш музей-заповедник вошел в первую пятерку среди крымских музеев.

И вот портал «Культура.РФ» объявил о завершении всероссийского онлайн-голосования «Мой любимый музей». Обнародован список лидеров. В верхних строчках народного рейтинга — музеи со всей страны: от Крыма до Якутии.

Победителем стал музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» (Московская область), за который в интернете было отдано максимальное количество голосов.

В первом десятке онлайн-голосования оказались Музей Победы (Москва), Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» (Санкт-Петербург), Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская область), Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник (Ростовская область), Алтайский государственный мемориальный музей космонавтики имени Г.С. Титова (Алтайский край), Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» (Московская область), выставочный зал «Родина» (Белгородская область), музей-заповедник «Полотняный Завод» (Калужская область), Кирилло-Белозерский музей-заповедник (Вологодская область).

Судакская крепость и Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя - единственные из крымских музеев вошли в ТОП-50 любимых музеев России.  ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» занял 34 место. Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя - 42 место.
   Спасибо большое всем, кто считает Судакскую крепость любимым музеем, кто принял участие во Всероссийском народном рейтинге и голосовал за наш музей на портале «Культура.РФ».

Светлана Емец, директор ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость»