Открытый урок в музее

28.01.2019 09:27

В день памяти Судакского десанта, исторический музей посетили ученики Судакской школы

25 января, в день памяти Судакского десанта, в исторический музей (особняк Функа) на открытый урок пришли ученики 6 класса Судакской средней общеобразовательной школы №2.

Учитель истории Петр Емец рассказал ребятам о событиях января 1942 года, о том, как на берег Судакской бухты и в Новом Свете  был высажен тактический десант. Преподаватель дал подробное описание экспонатов периода Великой Отечественной войны, вызвавших у школьников неподдельный интерес. Материальные свидетельства сурового времени (фрагменты оружия, патроны, каски) расположены в постоянной экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне.

Затем школьники и сотрудники музея-заповедника, принимавшие участие в митинге памяти Судакского десанта, встретились на набережной. Директор музея-заповедника Светлана Емец предложила возродить традицию, заложенную местными школьниками в 1970-е годы. Тогда учащиеся школ в январские дни памяти Судакского десанта приходили к морю с цветами и венками, которые опускали в воду в знак преклонения перед подвигом героев-десантников.

Сотрудники крепости и школьники прошли на бун и погрузили в морские волны красные гвоздики в честь участников Судакского десанта, чей подвиг будет вечным примером мужества и героического самопожертвования.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Министерство Культуры Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство Культуры Республики Крым