Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

Новые ограждения в «Консульском замке»

28.07.2017 10:10

В "Консульском замке" установлены ограждения для безопасности посетителей

Одним из основных приоритетов в работе с экскурсантами и гостями является безопасность и доступность ко всем памятникам «Комплекса сооружений Судакской крепости».

Входящий в состав комплекса памятник архитектуры федерального значения - Консульский замок XIV-XV вв., расположен на скалистом хребте Крепостной горы над обрывом к морю в восточной части крепости. Являясь главным сооружением Консульского замка, играет роль основной архитектурной доминанты города-крепости и своим величием привлекает гостей крепости. Но отсутствие перил-ограждения на лестнице, ведущей ко входу, с восточной стороны внутреннего дворика, вызывало тревогу у работников музея-заповедника за здоровье и безопасность гостей крепости. Совместно со специалистами Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым был разработан и утвержден проект ограждения лестничных пролетов, который в полной мере обеспечивает сохранность объекта культурного наследия и не требует дополнительных мер. Мастером ручной ковки Ромашенко А.И. были изготовлены и установлены перила-ограждения, которые «сняли» вопрос безопасности посетителей памятника и вполне соответствуют историческому периоду генуэзского присутствия в Крыму.