Новая история - новый музей

20.08.2019 14:56

Делегация музея-заповедника «Судакская крепость» приняла участие в открытии старокрымского музея истории и археологии

15 августа состоялась рабочая поездка делегации сотрудников музея-заповедника «Судакская крепость» в составе первого заместителя директора Татьяны Ребриковой, специалиста по обеспечению сохранности музейных предметов Дмитрия Рака и методиста по научно-просветительской деятельности Святослава Мысива в Старый Крым по приглашению администрации Музея истории и археологии, являющегося отделом ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» (г. Симферополь).
   В Музее истории и археологии города Старый Крым состоялось официальное представление артефактов, выявленных на территории средневекового городища Солхат-Къырым и его окрестностей.
   В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Руслан Бальбек, представитель Министерства культуры Крыма Елена Эмирова, директор Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия Сафие Эминова, директор Историко-культурного, мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина» Тамара Стеблюк. Почетные гости поздравили присутствующих с Днем археолога и поблагодарили всех, кто принимал участие в создании экспозиции.
   Татьяна Ребрикова побеседовала с Сафие Эминовой и ведущим научным сотрудником Государственного Эрмитажа, руководителем Старокрымской археологической экспедиции, доктором исторических наук Марком Крамаровским.
   Сафие Люмановна провела экскурсию по залам нового музея, рассказала о планах развития комплекса. Татьяна Владимировна высказала признательность за предоставленную возможность познакомиться с экспозицией, предложила межмузейное сотрудничество и подарила издания ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость»: «Судакский сборник №2» и книгу об археологических исследованиях старшего научного сотрудника Судакской крепости Виталия Захарова.