Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

Находки систематических разворотов значительных фрагментов стен в Судакской крепости

08.11.2017 09:50

Находки сейсмологов в Судакской крепости

Крым является сейсмоактивным регионом, что со всей убедительностью продемонстрировало разрушительное Ялтинское землетрясение 1927 г., вызвавшее сотрясения интенсивностью до 8 баллов (в эпицентральной области). В связи, с ограниченностью литературных источников, важнейшее значение для восстановления сейсмической истории полуострова имеют палео и археосейсмологические исследования. Благоприятные условия для широкого применения методов археосейсмологии в Крыму, созданы обилием имеющихся здесь архитектурных памятников древности. Распознавание сейсмической природы деформаций архитектурных памятников, наиболее достоверно при выявлении ориентированных обрушений и повреждений их строительных элементов.

Сотрудниками научной экспедиции «Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН», проводящими работы в Судакском регионе, зафиксированы свидетельства землетрясений на объекте культурного наследия федерального значения «Комплекс сооружений Судакская крепость». В предварительном отчете они указали: «Вращения отдельных строительных блоков, кирпичей, камней или постаментов колонн, а также значительных фрагментов стен или всей стены целиком часто наблюдаются в сейсмически пораженной области. Вращение вызывается сдвиговой парой сил, приложенной к плоскому элементу конструкции. Максимальное суммарное сейсмическое воздействие, направленное параллельно к простиранию стен или перпендикулярно к его стенам, приведет к обрушению, смещению или наклону без вращения (рис. 1А). Вращение будет иметь место в случаях, где главные напряжения приложены под углом к элементу конструкции и результирующие сдвиговые напряжения высоки (рис.1Б.) Таким образом, развернутые элементы, находящиеся на перпендикулярно ориентированных стенах, должны иметь противоположное направление вращения, если сейсмический толчок прошел вдоль биссектрисы между двумя стенами (рис. 1В)». По мнению ученых, одно из землетрясений, силой 9 баллов, в Судакской крепости имело место во второй половине XIV века. Работы продолжаются.