Мы помним освободителей Судака

14.04.2017 17:49

4 апреля сотрудники музея-заповедника приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном освобождению Судака от немецко-фашистских захватчиков. Семьдесят три года назад Красная армия нанесла ошеломляющий удар по противнику, заставив его капитулировать. По воспоминаниям участника событий полковника в отставке Виктора Федоровича Ананьева, 14 апреля в Судаке сдалось в плен около 600 немецких и 2000 румынских солдат и офицеров.

Жители Судака свято хранят память о Великой Отечественной войне. О ней напоминают названия многих улиц: Майора Хвостова, Андрея Князева, Николая Мищенко, партизану Сысоеву, партизанской семьи Сацюк, Танкистов, Десантников, и конечно же, улица 14-го апреля. В очередную годовщину освобождения сотрудники крепости в общем строю с жителями города возложили цветы к стеле «Освобождение Судака», установленной на въезде в город в день 25-летия освобождения, 14 апреля 1969 года.