#MuseumWeek 2019 ДЕНЬ ПЯТЫЙ

17.05.2019 10:18

#ExploreMW Исследования нового

День пятый обозначен тайной, которую мы раскроем для наших читателей.
   На горе Перчем, расположенной напротив горы Крепостной с ее величественной Судакской крепостью, находится не раскопанная археологами средневековая жерновичная мастерская. Средневековые жители Сугдеи находили на горе рядом со своим городом удобные для обработки камни подходящего размера и изготавливали из них мельничные жернова. Готовые изделия скатывали вниз по склону горы. Не все они благополучно доставлялись к мельницам, иногда камни раскалывались в процессе изготовления жерновов или готовое изделия раскалывалось от ударов по дороге. В результате в наше время в разных местах по склонам горы можно увидеть целые жернова или их половинки, а также каменные заготовки под будущие изделия.
   Хотите познакомиться с процессом промышленного производства средневекового Судака? Отправляйтесь на Перчем на поиски средневековых жерновов! Не забывая при этом мудрые правила техники безопасности и помня о необходимости бережного отношения к природе.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Министерство Культуры Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ