Молебен Стефану Сурожскому

28.12.2016 18:30

28 декабря в Судаке отмечают День памяти Стефана Исповедника, архиепископа Сурожского, жившего в VIII веке, который является небесным покровителем нашего города.

В своё время, будучи духовным наставником Сурожа, архиепископ Стефан не только проповедями, но и своей праведной жизнью за долгие годы своей деятельности святитель смог убедить принять крещение почти всех жителей Сурожа и его окрестностей.

Жизнь его была полна труда и лишений. Много гонений и страданий за веру пережил Стефан Сурожский.   До самой своей кончины в 750 году управлял он делами верующих древнего города.

Святителя Стефана Сурожского погребли в Софийском соборе города Сурожа.

С именем святого Стефана Сурожского связывают много чудес. И после своей смерти, наш святой оберегал город и исцелял его жителей…

И сегодня, 28 декабря, в дань уважения Стефану Сурожскому, а также в связи с открытием памятника Святителю, у нас, на территории музея-заповедника, в сердце древнего Сурожа, прошел праздничный молебен в честь этого события.

На молебне присутствовало множество людей, в том числе и гости из Свердловской области —  Заместитель Председателя Законодательного Собрания Свердловской области Шептий Виктор Анатольевич, заместитель губернатора Свердловской области Высокинский Александр Геннадиевич, Президент Уральского центра монументального искусства г. Екатеринбурга, директор литейной мастерской Дубровин Иван Юрьевич, а также администрация нашего города, представители Сурожского казачества. Молебен провёл Его Высокопреосвященство Митрополит Керченский и Феодосийский Владыка Платон и православное духовенство Керчи, Феодосии и городского округа Судак

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Министерство Культуры Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ