Международный День экскурсовода

21.02.2017 18:32

21 февраля свой профессиональный праздник, Международный день экскурсовода отмечают все экскурсоводы и гиды мира.

Этот праздник отмечается ежегодно по инициативе Международной федерации ассоциаций экскурсоводов. В 1990 году Титина Лоизидес, президент WFTGA (World Federationof Tourist Guide Associations), была одним из организаторов первого Международного дня экскурсовода. В праздновании принимали участие пятнадцать стран. За двадцать с лишним лет в праздновании принимают участие все больше стран.

Наш музей-заповедник так же присоединился к празднованию этого дня, а точнее наш научный отдел.

В этот день сотрудники отдела провели круглый стол, на котором обсуждались перспективы работы экскурсовода в музее-заповеднике. Было проведено методическое занятие для экскурсоводов музея. А в завершении круглого стола был проведён мастер-класс по ведению экскурсии для начинающих экскурсоводов хранителем Александром Вялковым и учёным секретарём Марией Роговой. Они представили свои авторские экскурсии по оборонительным укреплениям крепости и экспозиции в «Храме с аркадой».

Общий стаж работы научных сотрудников экскурсоводами более ста лет!

Ранее человек проводивший экскурсии назывался путеводителем. Действительно, настоящий экскурсовод как путеводитель направляет человека через лабиринты истории к познанию истины.

Итогом обсуждения за круглым столом целей и задач работы коллектива экскурсоводов стало решение о создании новых маршрутов, а в перспективе экскурсионно-методического совета.