Лигурийские сезоны и Судакская крепость

10.10.2019 16:02

Художники Италии провели пленэр в Судакской крепости

В начале октября этого года в Феодосии состоялся 1-й международный фестиваль-пленэр «Лигурийские сезоны в Крыму». В фестивале-пленэре, основной идеей которого был обмен опытом и развитие дальнейших отношений между итальянскими и крымскими художниками, приняли участие известные итальянские, севастопольские, крымские живописцы.  Пленэр позволил итальянцам познакомиться с уникальной природой Крыма, горными пейзажами, великолепной игрой света и тени, буйством красок и мудрой философией древних памятников. В Крыму раскрываются самые потаенные творческие возможности, в Крыму хочется рисовать!
   Уникальная природа Крыма дает возможность широкого выбора сюжета, композиции и колорита в пейзаже. Чистый воздух, девственная природа, положительная энергетика, а также большой диапазон цвета способствуют значительной активизации творческого процесса художников.
   Делегация представителей фестиваля в составе: Почетного президента культурного объединения «Лигурия-Россия-Сан-Ремо-Ницца-Лазурный берег» Массимилиано Траеттино; генерального директора ООО «Sil Chimical» Талаата Ибрагима Фусфоса; президента культурной ассоциации «Лигурия-Россия-Сан-Ремо-Ницца-Лазурный берег» Елены Бужуриной;  президента НОФ развития содействия реализации инвестиционных проектов «Возрождение Крыма» Василия Шабельника, художников Кристиана Панкоффа (Майорка), Пьеро Заннолы (Пьемонт), Альберто Басани (Турин),  Василия Флореско,  Виктора Ключникова, Ирины Кузьменко -  посетила Судакскую крепость. На встрече администрации музея-заповедника и гостей из Лигурии была достигнута договорённость о взаимном сотрудничестве, ведь пейзажи величественной средневековой генуэзской крепости не раз попадали на полотна не только старинных, но и современных художников.
   В планах организаторов международного фестиваля «Лигурийские сезоны на Крымском полуострове» провести в 2020 году это мероприятие в широком формате: кроме художников, пригласить к участию известных итальянских музыкантов, оперных певцов, сценаристов, представителей киноиндустрии и шеф-поваров.