Лекция о святом небесном покровителе Судака

17.12.2018 15:48

Научные сотрудники музея-заповедника читают лекции для отдыхающих

Стефан Сурожский – святой небесный покровитель Судака и реальный исторический деятель, живший в нашем городе в VIII веке по Рождеству Христову. О времени, когда в Судаке звучала проповедь этого подвижника, сегодня напоминают развалины десятков православных храмов и монастырей в окрестностях Судака.

28 декабря 2016 года, в день памяти святого, перед зданием Судакского городского совета был установлен памятник Стефану Сурожскому. Ежегодно 28 декабря в местных храмах служат литургии, проводят молебны и крестные ходы. Стефано-Сурожский Кизилташский монастырь, основанный во второй половине XIХ века в двадцати пяти километрах от Судака, носит имя святого.

В преддверии дня памяти Стефана Сурожского экскурсовод музея-заповедника «Судакская крепость» Мария Щёголева выступила в санатории «Сокол» с лекцией. Она подробно рассказала об истории распространения христианства в Крыму, о жизни и духовном подвиге святого Стефана, раскрыла содержание трех редакций его Жития: греческого, церковнославянского и армянского. Отдыхающие узнали о значении деятельности Стефана Сурожского в распространении христианства и о почитании святого в современном мире. Лекция вызвала большой интерес у слушателей.