«Крымская палитра» в Судаке

09.10.2019 09:45

Творческий пленэр российских студентов- художников

Министерство культуры Республики Крым и Крымское художественного училище имени Н.С. Самокиша в Судаке проводят V Всероссийский конкурс-пленэр «Крымская палитра» для одарённых студентов из художественных училищ России.
   В этом году в пленэре принимают участие студенты и преподаватели специальных дисциплин 13 художественных училищ Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Железногорска, Краснодара, Красноярска, Новосибирска, Пензы, Рязани, Саратова, Ярославля и Симферополя.
Открытие конкурса-пленэра состоялось 7 октября в пансионате «Крымская весна». На торжественной части выступили куратор пленэра, директор ГБПОУ РК "КХУ им. Н.С. Самокиша" Виктор Ермаков; заведующая отделом информационно-библиотечных ресурсов и образования в сфере культуры Алла Соколова; директор ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» Светлана Емец и начальник отдела размещения пансионата «Крымская весна» Людмила Мокасенко. Они тепло высказались о важном событии, пожелали успехов, ведь Крым, как отметила Светлана Емец: «Всегда был вдохновением для многих именитых художников».
   Конкурс-пленэр будет проходить с 6 по 19 октября.
   Всероссийский конкурс-пленэр «Крымская палитра» направлен на популяризацию средних профессиональных образовательных учреждений художественного профиля Российской Федерации, расширение межрегиональных связей в области изобразительного искусства и укрепление сотрудничества между художественными училищами, обмен опытом в процессе формирования личности современного художника, поддержку творческого развития наиболее способных студентов, организацию выставок участников пленэра в учреждениях сферы культуры Республики Крым.
   В рамках работы планируются выезды на пленэры в Новый Свет, Солнечную долину, Судакскую крепость.
   В день открытия пленэра администрация музея-заповедника пригласила художников ознакомиться с Судакской крепостью. Гостей встречала методист музея-заповедника Мария Щеголева, которая провела ребят по крепости и показала им наиболее интересные места для работы, рассказала об истории старинного памятника архитектуры.