Координаторы проекта "Генуэзские крепости Крыма и черноморско-азовского бассейна" в Судаке

10.10.2019 17:34

Итальянский профессор высоко оценил Судакскую крепость

30 апреля 2019 года в г. Риме прошла встреча Российской делегации, в состав которой вошли представители Комиссии этнографии, антропологии и археологии МГО РГО, исследователи Института этнологии и антропологии РАН Стефания Дзини и Никита Хохлов (Москва), руководитель археологического общества "Терра" Руслан Тюрин (Воронеж), с национальным советом итальянской организации "Italia Nostra" Onlus.
   На встрече подписали соглашение по совместному изучению Генуэзских крепостей черноморского и азовского бассейнов в рамках проекта Italia Nostra "Генуэзские крепости в Мире - европейский проект EIRENE 2016-2018 гг.", координатором которого является итальянский профессор, академик Джованни Спалла (Giovanni Spalla).
   Осенью этого года в Крыму стартовали первые работы по проекту "Генуэзские крепости Крыма и черноморско-азовского бассейна". Его цель – проведение совместных комплексных российско-итальянских исследовательских экспедиций на полуострове. Проект реализуется при поддержке Постоянного Представительства Республики Крым при Президенте Российской Федерации.
   Крым в Средневековье являлся колонией итальянской Генуи. Древние крепости сохранились в различных местах полуострова. Самые известные — Судакская, Чембало в Балаклаве и цитадель в Феодосии. Координаторы проекта создали расширенный международный научный комитет, в который вошли выдающиеся итальянские и российские специалисты в области истории Генуэзской республики.
   Директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец провела встречу с Председателем комиссии этнографии, антропологии и археологии МГО РГО Стефанией Дзини (Stefania Zini), ученым секретарём комиссии Никитой Хохловым, руководителем археологической ассоциации "ТЕРРА" Русланом Тюриным, координатором проекта Italia Nostra "Генуэзские крепости в Мире - европейский проект EIRENE 2016-2018 гг." Джованни Спалла (Giovanni Spalla), членом национального, руководящего совета итальянской организации "Italia Nostra" Onlus Мариа Паола Моритту (Maria Paola Morittu) и  Джордано Монтеккио (Giordano Montecchio) - преподавателем госуниверситета итальянского города Генуя, руководителем проекта "Генуэзские крепости Крыма и черноморско-азовского бассейна". Они обсудили интересующие стороны вопросы и пришли к договорённости о всестороннем изучении Судакской крепости, ведь по словам профессора Джованни Спалла: «Такого восхитительного и великолепного по сохранности памятника архитектуры нет нигде в мире!»
   Окончательная цель проекта, добиться внесения генуэзских крепостей Крыма в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО единым комплексом всех имеющихся крепостей. Это высокая и очень непростая цель, над которой работает комиссия.