Коллегия Министерства культуры Республики Крым

06.03.2020 08:59

Администрация музея-заповедника приняла участие в расширенном заседании коллегии Министерства культуры Республики Крым

Делегация ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» в составе: директора Светланы Емец, заместителя директора Татьяны Ребриковой, главного бухгалтера Ларисы Волк приняла участие в расширенном заседании коллегии Министерства культуры Республики Крым.
    Заседание коллегии состоялось в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым под председательством министра культуры Республики Крым Арины Новосельской, которая представила итоговый доклад о важнейших достижениях отрасли «Культура» и главных приоритетах государственной культурной политики в Республике Крым.
   В рамках итогового расширенного заседания коллегии Министерства культуры Республики Крым Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в своем выступлении отметил успешную деятельность Министерства культуры Крыма, высоко оценив достижения в сфере культуры и искусств, реализацию национального проекта и государственных программ, проведение значимых культурных событий.
   С приветственным словом на мероприятии выступили и дали высокую оценку деятельности министерства на всероссийском уровне Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, генерал-лейтенант ФСБ, Начальник управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю Леонид Михайлюк, заместитель министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко, заместитель Прокурора Республики Крым Сергей Черневич, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Ольга Ковитиди, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова Владимир Малышев, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – куратор сферы культуры и охраны культурного наследия Игорь Михайличенко.
   Участники заседания ознакомились с новой межмузейной выставкой, посвященной проведению в Крыму Года памяти и славы. В экспозиции представлены уникальные экспонаты Симферопольского художественного музея, Центрального музея Тавриды, Крымскотатарского музея культурно-исторического наследия, в числе которых художественные произведения, плакаты времен Великой Отечественной войны, награды, документы, фотографии, личные вещи и предметы быта, обмундирование, макеты боевой техники и оружия. Вместе с тем, была подготовлена инсталляция, наглядно демонстрирующая обустройство лагеря партизан и участников подпольного движения в Великую Отечественную войну. Данная выставка выступила анонсом к циклу экспозиционно-выставочных проектов музеев республики, посвященных 75-летию Великой Победы.