К юбилею известного крымского археолога в Судакской крепости открылась археологическая выставка

20.02.2019 21:39

Ученому, патриоту, человеку – посвящается

18 февраля в историческом музее (дача Функа) ГБУК РК «Музей-заповедник «Судакская крепость» состоялось открытие археологической выставки «Вещественные доказательства», посвященной 105-летию знаменитого крымского историка, археолога Михаила Антоновича Фронджуло. На мероприятие были приглашены дочь исследователя Людвига Михайловна с дочерью Татьяной; директор ФГНБУ «Институт археологии Крыма РАН» Вадим Владиславович Майко; военный историк, доцент Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого Сергей Николаевич Ткаченко; сотрудники музея-заповедника «Судакская крепость», жители и отдыхающие города, представители турфирм.

Открывая мероприятие, директор музея-заповедника Светлана Емец рассказала о нашем знаменитом земляке, о его вкладе в изучение судакских древностей, о личных встречах с ним. Заметно волнуясь перед присутствующими, выступила дочь М.А. Фронджуло – Людвига Михайловна. Она рассказала об отце, о семейной атмосфере, об беззаветной любви Михаила Антоновича к Крыму, преданности выбранной профессии историка, археолога. Доктор исторических наук Вадим Майко назвал ученого своим учителем, поделился воспоминаниями о Фронджуло, о спасенных и открытых им памятниках археологии, высоко оценив вклад Михаила Антоновича в научное изучение истории Крыма. На основании материалов Военно-морского архива, полученных Сергеем Ткаченко, присутствующие узнали о славном боевом прошлом Фронджуло - участника обороны Севастополя 1941-1942 гг., кавалера ордена Красной звезды и медали «За оборону Севастополя». Сегодня имя М.А.Фронджуло можно увидеть в Пантеоне знаменитой 35-й батареи, откуда 9 июля 1942 г. он, чудом выживший, был эвакуирован на Большую землю.

В одном из залов исторического музея состоялось открытие выставки «Вещественные доказательства». Четыре витрины экспозиции посвящены материалам из раскопок М.А. Фронджуло 1966-1968 годов. Старший научный сотрудник Виталий Захаров провел первую экскурсию по экспозиции. Вадим Майко, отвечая на вопросы, перечислил серию уникальных археологических коллекций, хранящихся в научных фондах музея-заповедника, наметил перспективы развития объекта культурного наследия «Судакская крепость».

Опираясь на открытия и достижения ученых, занимавшихся изучением Судакской крепости, музей-заповедник движется вперед.

Виталий Захаров, старший научный сотрудник музея-заповедника «Судакская крепость»