Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Музей-заповедник «Судакская крепость»

Итоги полевого сезона 2017 г

21.09.2017 14:51

Подведены итоги полевого сезона 2017

В музее-заповеднике «Судакская крепость» в связи с завершением археологических работ, были подведены итоги полевого сезона за 2017 г. Этот год порадовал исследователей новыми открытиями, которые приоткрывают ранее неизвестные странички истории нашего памятника.

Во время производства, согласно федеральной целевой программы, первоочередных противоаварийных, ремонтно-восстановительных работ у куртины № 18, старшим научным сотрудником Института археологии Крыма РАН, к.и.н. С.В. Ушаковым были проведены археологические раскопки, которые приоткрыли страничку жизни в крепости периода XV- конца XVIII вв. Найденные артефакты находятся в стадии обработки, и по результатам работ ученым пишется отчет.

В ходе работ, проводимых сотрудниками ООО «Меандр», настоящие «сюрпризы» преподнесла исследователям Безымянная башня № 19, в стенах забутовки которой были открыты армянский хачкар, камни-сполии из христианского храма, использованных генуэзцами при строительстве этого фортификационного сооружения. Этот материал, старшим научным сотрудником «Музея-заповедника «Судакская крепость» В.А. Захаровым введен в научный оборот и займет достойное место в лапидарии музея-заповедника.

Продолжались работы наших коллег из Государственного Эрмитажа РФ, под руководством научного сотрудника В.Д. Гукина, по изучению христианского храма XIII-XV вв. в портовой части музея-заповедника. Этот памятник один из ранних христианских сооружений древней Сугдеи. Материалы раскопок готовятся к передаче в научные фонды учреждения.

На состоявшемся встрече археологов у зам. директора «Музея-заповедника «Судакская крепость» В.А. Старикова, были подведены итоги полевого сезона 2017 г. Руководитель поблагодарил участников проведенных работ и пожелал успешного продолжения работ в следующем сезоне.