История реставрации Судакской крепости в фотографиях

06.11.2018 16:54

В историческом музее открылась новая выставка

В октябре в копилке выставок исторического музея, кроме постоянно действующей выставки «Лики и образы: Серебряный век в Крыму», посвящённой жизни и творчеству сестёр Герцык; и временной - «Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография», посвященной 100-летию ВЛКСМ, состоялось представление ещё одной временной экспозиции «История реставрации Судакской крепости в фотографиях».

Открытие фотовыставки, приуроченной ко Всемирному дню архитектора, прошло на высокой ноте. Посетителей с фотографиями, чертежами, рисунками и эскизами, сделанными более полувека назад, познакомил методист музея Святослав Мысив. Уникальные фотографии 1970-х годов из фондов музея-заповедника раскрыли этапы реставрации Судакской крепости.

Торжественность мероприятия подчёркивало выступление ВИА «Новое рождение». Под его музыкальным сопровождением проходило награждение победителей творческого конкурса «Капитошка», в рамках которого  участники делали рисунки на тему: «Системы водоснабжения старинной Сугдеи». Немало ребят из Судакского региона приняло участие в нашем конкурсе. По оценкам жюри, председателем которого выступила руководитель изостудии «Солнышко» СГДК Татьяна Вячеславовна Храпач, победителями стали Мария Романова, Елизавета Дунаева и Нейле Устинова. Призы и грамоты с пожеланиями творческих успехов победителям вручила директор музея-заповедника Светлана Григорьевна Емец.

Выставка была подготовлена при участии и.о.главного хранителя Елены Владимировны Захаровой и научных сотрудников музея-заповедника: Виталия Анатольевича Захарова и Алексея Дагитовича Тимиргазина.