История и личность

04.06.2019 12:49

На XIX Таврических научных чтениях выступил с докладом научный сотрудник Судакской крепости

27-30 мая в Симферополе на базе Центрального музея Тавриды состоялись XIX Таврические научные чтения. Главная тема конференции: «История в мемориальном пространстве». Главные вопросы, интересовавшие собравшихся музейных работников, архивистов, библиотекарей, преподавателей ВУЗов: «Ресурсы музеев, архивов, библиотек в сохранении исторической памяти», «Семейные и личные архивы в музейном собрании», «Мемориальные и литературно-мемориальные музеи», «Вопросы комплектования и экспонирования».
   Древний Судак, активно причастный к богатейшему мировому историческому и культурному наследию, имеет и свою уникальную историю музейного строительства, а значит, может поделиться своим оригинальным опытом. В этом направлении развернул свой доклад научный сотрудник музея-заповедника «Судакская крепость» Алексей Тимиргазин. Тема его выступления – «Личные архивы потомков старых судакчан и их значение для крымского краеведения». Прозвучали дорогие для каждого просвещенного судакчанина имена: Владимир Казимирович Герцык, Мария Александровна Спендиарова, Надежда Александровна Стевен, Мария Ростиславовна Капнист, Ирина Николаевна Лезина, Михаил Петрович и Александра Ивановна Богоявленские.
   Первые три дня пленарные заседания проходили в музее Тавриды. Участники чтений имели возможность увидеть новые экспозиции и выставки, пройтись по улочкам Симферополя с опытным экскурсоводом. Последний день был выездным. Совершив «бросок на юг», участники конференции оказались в Алуште, где с большой пользой для себя посетили три музея: Сергеева-Ценского, Шмелева и Бекетова.
   Необходимо отметить прекрасную организацию конференции – каждому участнику было уделено максимальное внимание и созданы комфортные условия для плодотворной работы.

УЧРЕДИТЕЛИ И ПАРТНЁРЫ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА

Министерство Культуры Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Министерство Культуры Республики Крым