Героям Крыма – память, честь и слава

06.03.2020 12:29

В Судаке открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Василию Львовичу Савельеву

Накануне 75-летия Великой Победы в Судаке, на улице, носящей имя Героя Советского Союза Василия Савельева, установили памятную доску в его честь. В торжественном открытии приняла участие делегация музея-заповедника «Судакская крепость».
   В апреле 1944 года младший лейтенант Василий Савельев командовал танком 244-го отдельного танкового полка Отдельной Приморской армии. Поздней ночью 13 апреля 1944 года танк Савельева во время разведки вошёл в Судак и, продвигаясь по направлению к порту, уничтожил несколько десятков машин и повозок, а также здание штаба немецкого подразделения. 14 апреля в бою на развилке дорог, ведущих к морю и в Немколонию (поселок Уютное), Савельев с товарищами уничтожил 2 самоходных артиллерийских установки, но при этом их танк был подбит. Покинуть горящий танк удалось только Савельеву и механику Грушину. В этом бою погибли члены экипажа Михаил Сергеев и Андрей Князев. За три дня боёв Савельев со своим экипажем уничтожил 2 самоходных артиллерийских орудия, 5 противотанковых орудий, 2 тягача, 7 пулемётных точек и несколько сотен вражеских солдат и офицеров.
   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» младший лейтенант Василий Савельев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
   После войны Василий Львович жил и работал в Ленинграде. Неоднократно приезжал в Судак, встречался с местными жителями. Герой Советского Союза ушел из жизни в январе 1986 года.