Французский цветок в крымском соцветии

14.03.2020 11:07

Презентация книги «Французы в Крыму» в Крымском федеральном университете

12 марта в Крымском федеральном университете им. В.И.Вернадского состоялась презентация научно-популярного издания «Французы в Крыму». Книга издана медиацентром им. И.Гаспринского к 20-летию Крымского французского общества.
   В создании книги принял участие солидный коллектив авторов. На презентации присутствовали редактор-составитель Жанна Амфитеатрова (она же председатель Крымского французского общества), доктор исторических наук Элеонора Петрова, доктор исторических наук Андрей Непомнящий, кандидат исторических наук Александр Герцен и другие ученые, историки, краеведы.
   Музей-заповедник «Судакская крепость» представил научный сотрудник Алексей Тимиргазин. В сборнике напечатаны его статьи «Французские виноделы Судакской долины» и «Смотритель Крымского виноградного училища барон Александр Карлович Боде».
   Выступая на презентации, Алексей Тимиргазин отметил особую роль французов в развитии крымского виноделия. В середине XIX столетия Капсельскую долину вблизи Судака можно было смело называть Крымской Шампанью – здесь располагались виноградники братьев Шампи. По соседству находится мыс Француженка, получивший свое название в память легендарной Жюстин Жакмар, также прибывшей в Крым для занятий виноделием.
    Оставили свой след крымские французы и в литературе. Писатель Луи Алексис Бертрен даже придумал себе псевдоним по названию тогда еще местечка – Луи де Судак.
   Поскольку тема французов Крыма поистине неисчерпаема, в заключение презентации собравшиеся приняли единодушное решение – к 25-летию Крымского французского общества сделать еще более солидное и обстоятельное издание по данной теме.